Травма коленного сустава
Последствия надрывов собственной связки надколенника. Последствия повреждений крестообразных, коллатеральных связок, латерального удерживателя надколенника. Умеренное количество жидкости в полости и супрапателлярном завороте сустава. Киста Бейкера в медиальном отделе подколенной ямки. При сравнении с исследованием от 13.05.2025г.- изменения собственной связки надколенника стали более выраженными, выявлена Киста Бейкера, увеличилось количество выпота в суставе и супрапателлярном завороте, регрессировал отек в мыщелке бедренной кости. Можно ли при таком заключении применить флексотрон кросс?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Флексотрон можно применить после купирования воспаления.
Введение препаратов гиалуроновой кислоты не рекомендуют на фоне синовита и бурсита.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном.случае показано физио-функционально лечение: 1 - Исключить полностью нагрузку на данную конечность, ходить только с помощью костылей не наступая на больную ногу. 2 - постоянное ношение тутора KS 601.УВЧ № 6, 3 - электрофорез с гидрокортизоном № 10, 4 - магнитотерапия № 8, 5 - УВТ 6-7 процедур,6 - PRP терапия №3, 6 - ЛФК после контрольного МРТ коленного сустава..
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Эффективность указанного препарата будет крайне низкой в условиях воспаленного сустава
Перед применением препарата необходимо снизить воспаление в суставе и только тогда применять этот препарат
Принятый ответ
Здравствуйте Евгения!
На мрт -умкренные посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава.+ признаки синовита.
В такой ситуации , при синовите введение препарата гиалуроновой кислоты( флексотрон ) не желательно, т.к может спровоцировать прогрессирование синовита.
В таких случаях обычно рекомендуют для начала противовоспалительную терапию , а потом введение Флексотрона :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )до 10 дней
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Всего наилучшего!