Головная боль с рвотой без температуры

здравствуйте. Неделю назад в прошлое воскресенье, мальчик 5.8 лет вечером пожаловался на головную боль и тошноту , его вырвало. Температуры не было . Но говорил что очень болит голова . Позвонила педиатру, она сказала дать парацетамол от головной боли и мотилиум при повторяющиеся рвоте. Я дала парацетамол. Через какое то время его опять вырвало . Я дала 4 мл мотилиума он уснул . Температуры не было . На следующий день он плохо ел . Но в целом состояние было нормальное. Во вт сдали анализы на кал . Нам сказали сначала что это кишечная инфекция. Второй ребенок не блевал но во ср у него поднялась температура 37.1 , у обоих начался насморк в среду примерно и не много присело горло . Это все жалобы . Но я была в шоке что анализы пришли все чистые . Это может быть такая реакция на орви обычное ? При этом у нас еще у одного ребенка в детском саду с которой он контактировал, были похожие симптомы, Только с температурой. Или это может быть неврология ? Головные боли обычно были на орви с повышением температуры, один раз он жаловался на головную боль пару месяцев назад без рвоты. Проходила самостоятельно. Были у офтальмолога в феврале, смотрели глазное дно, было все хорошо 👌

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возможно на фоне инфекционного процесса появление рвоты.
Протекать одна и та же вирусная инфекция может по разному у каждого ребёнка.

Сейчас какие жалобы? Самочувствие ребёнка?

Галина Александровна, здравствуйте, вчера были очно у педиатра, нас выписали , не много еще остались сопли. Но в целом нет никаких жалоб . Ребенок активный . Аппетит чуть снижен но для него это нормально . Когда стоит беспокоиться что это может быть неврология ? Как часто подобные случаи должны проходить? Нет гарантии ведь что когда при следующем орви он заболеет что не будет аналогичных симптомов? Я имею ввиду что если эта невротическая проблема то симптомы должны нарастать ?

Если подобные симптомы , без признаков орви повторятся, необходимо более детальное обследование и консультация невролога

Принятый ответ

Доброе утро. Одну и ту же инфекцию дети могут переносить разными симптомами. Головная боль со рвотой может быть на фоне инфекционного процесса.
Только на анализы не ориентируемся , потому что кровь могла не отреагировать. Либо ребёнку знакома эта инфекция.

На неврологическуюсимптоматику не похоже. При ней Чаще всего двухсторонняя локализация боли . Боль давящая или сжимающая. Нет тошноты и рвоты . Не зависит от физической нагрузки

Если жалобы повторяются, то рекомендуется вести дневник головной боли ( записывать )
консультация невролога

Надежда Александровна, Надежда Александровна, здравствуйте, мы сдавали не кровь , а кал на инфекции, он весь отрицательный. Значит это что это не оки? И может ли быть рвота с головной болью без температуры, как симптом орви ? К примеру , если через месяц он снова заболеет орви и у него будет рвота и головная боль, нам тоже стоит обратиться к неврологу? Неврологические симптомы ведь должны нарастать ? Если через какой промежуток времени у него появится нечто такое что должно меня насторожить? Например если подобное случится через полгода, это ведь не должно меня насторожить? Он так же может отреагировать на орви

Если симптомы орви есть , при этом возникает головная боль – конечно это на фоне интоксикации и инфекционного процесса. По поводу анализов кала на кишечные инфекции. Абсолютно на все инфекции обследовать – невозможно.

Если головные боли повторяются и сохраняются, то консультация невролога нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего рвота была на фоне течения инфекции, ориентируемся в первую очередь на самочувствие ребёнка, а не на показатели анализов. Все дети переносят инфекции по разному, кто то с более выраженной клинической картиной, кто то менее.

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль и рвота может быть на фоне инфекционного процесса
Анализ крови в первые дни мог не среагировать еще
Если головная боль и рвота повторятся без других признаков заболевания,то рекомендуют осмотр невролога

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные симптомы могут наблюдаться при ОРВИ.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса