Адемиоз боли внизу живота, отдают в спину

В 2023 году поставили диагноз адемиоз. Сделали выскабливание. Назначили норколут с 16 дня после выскабливания, в течении 10 дней по 2 таблетки, утром и вечером. и так в течении 6 месяцев. Месячные прекратились. В октябре 2025г. начались вновь. Обильные в течении 7 дней. В начале ноября опять пришли. И через 16 дней снова, т есть сейчас. Я начала прием норколута. Также с 16 дня как рекомендовали ранее. Но сейчас беспокоят очень сильные боли.

Нет
51 год

Здравствуйте! Рекомендуется сделать узи органов малого таза, чтобы исключить аномальные маточное кровотечение. Принимать норкалут самостоятельно без консультации гинеколога и узи не рекомендуется.
Также рекомендуется рассмотреть установки спирали Мирена

Ирина, здравствуйте
Все вышеуказанные симптомы могут свидетельствовать о действительно наличия эндометриоза
Как раз таки для него и характерная болезненность и обильность менструации

Учитывая частоту кровянистых выделений, прежде всего, рекомендуется сделать узи органов малого таза для исключения гиперплазии эндометрия и полипов, если они исключены, рекомендуется решить вопрос с лечащим врачом о терапии эндометриоза: обычно это либо диеногест (монотерапия или в составе кок) или постановка ВМС с левоноргестрелом

Данная терапия будет профилактировать разрастание эндометриоидных очагов и купировать симптомы

Добрый день!
Боли могут быть связаны как с самим эндометриозом матки (аденомиозом), так и с тем, что выделения обильные, матка сокращается, и отсюда болезненность. Рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза, и это можно сделать в ближайшие дни, чтобы посмотреть толщину эндометрия, и может быть есть ещё другая причина кровянистых выделений.
Норколут с 16 по 25 день цикла- слабоват при эндометриозе матки. В таких случаях рекомендуют использовать Норколут в непрерывном режиме, то есть каждый день по 1 таблетке 2 раза в сутки. Либо же, если позволяет размер матки, установка внутриматочной гормональной спирали Мирена. Для уменьшения обильности кровянистых выделений (при отсутствии противопоказаний), используют Транексамовую кислоту. По 1 грамму 3 раза в сутки не более 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а можно принимать какие нибудь другие препараты? Слой эндометрия 16 мм.

При эндометриозе матки первой линией терапии является Мирена, далее ещё могут быть рекомендованы препарат Диеногест (Визанна) в непрерывном режиме, либо Дюфастон в непрерывном режиме. Иногда используют Комбинированные оральные контрацептивы. Но так как эндометриоз, это гормонассоциированное заболевание, купирование его симптомов- гормональная терапия.
Ещё конечно смущает толщина эндометрия 16 мм при том, что совсем недавно уже были менструации. УЗИ когда было проведено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, сегодня

Принятый ответ

Если выделения продолжаются, то надо исключать гиперплазию эндометрия с учётом толщины эндометрия и частоты выделений, то есть рекомендовано в таких случаях выполнять гистероскопию

Здравствуйте. В этом случае принимать препарат не нужно, рекомендовано пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия, по результату будет определена дальнейшая тактика, Также можно рекомендовать использовать спираль Мирена