Ребёнок 4 месяца часто какает

Ребёнок 4 месяца на ГВ. Родился с весом 3500, при выписке 3350. Во второй месяц 6100. На третий месяц случился отказ от груди, весил 6400. ГВ восстановили, ест нормально. Сейчас весит около 7100, но к педиатру попадем только во вторник, чтобы точно узнать вес и рост. Волнует то, что около 2х недель назад начал меняться сон. Раньше засыпал в 20:30-21:00 и спал до 6:30-7:00. Теперь на ночь не уложить, просыпается через полчаса и ещё час гуляет, хотя по норме бодрствовал и спал днем. Теперь ещё и утром просыпается в 5:00-5:30, может полчаса погулять, затем начинает плакать и засыпает. Может проспать 2 часа, а может просыпаться каждые полчаса, но через короткое время опять плачет и ложится спать. Также уже неделю ребёнок очень часто какает. Раньше какал 1 раз в день. Сейчас какает и ночью, как проснётся, через какое-то время после кормления, частота доходит до 7-8 раз. Цвет от горчичного до зелёного. В остальном ничего не беспокоит, играется, гулит, смеется. Днем спит нормально. Педиатр говорит, что нет повода для беспокойства, но это не успокаивает.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что этот вариант нормы, стул может быть до 8 раз, ночью это тоже вариант, что ребенок ходит в туалет, вес и развитие из описания, идет по возрасту, повода для беспокойства я здесь не наблюдаю.

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: у вашего малыша наступил первый период регресса сна.

С рождения до 4 месяцев сон младенца не подвластен родителям: ребенок спит, как ему хочется, в соответствии со своими ритмами, которые зависят от его интенсивно развивающегося мозга. Основное, что в это время могут делать взрослые, — регулировать время бодрствования ребенка и не позволять ему переутомляться, чтобы режим сна был стабильным.

И вот наступает четвертый месяц жизни. Вы уже вошли в роль родителя, наладили быт, научились распознавать потребности своего ребенка, и вдруг — как гром среди ясного неба: малыш перестает спать как раньше и меняет весь устоявшийся режим. Так проявляется естественный этап развития ребенка — первый регресс сна.

Более частый и зелёный стул характерен для первого этапа прорезывания зубов.
Ваш малыш растет и развивается.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )

И возможно период дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Жидкий стул может быть связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки

Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней(если будет частый жидкий стул как вода)

Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном

Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что стул может быть в норме как после каждого кормления, так и раз в 5 дней.

Скажите, пожалуйста, при этом изменилась консистенция стула? Бывает ли жидкий как вода стул с пеной?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить регресс сна, связанный со скачком роста.

Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.

Обычно, сон нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.

Стул у деток данного возраста может присутствовать после каждого кормления