Обрезание новорожденному

здравствуйте делали обрезанние сыну вчера, 2 месяца до обеда все выглядело прилично к вечеру появилась боль пр. мояеиспускании и когда задевал рану ногой,подгуз не надеваем,плачет врач рекомендовал при болях дать нурофен и обработать левомеколем. нурофен с 3х месяцев разрешен,дала парацетомол ночью появился сильный отек ипоявился белый налет,плакал и спал на руках,так еще нас беспокоил живот утром картина стала хуже выделения стали желтыми,как гной, но без запаха обработала мирамистином и намазала миколь и дипросалик что делать,чем мазать и как промывать чтобы быстрее зажило🥲🥲🙏

22 года

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство. Скорее всего состояние соответствует течению послеоперационного периода. Но для более наглядной оценки не хватает фотографий. Можете прислать фотографии как выглядит половой член? И как выглядит линия швов?

Виктор Владимирович, здравствуйте
прикрепила фото в динамике

Виктор Владимирович, приложила фото шва еще

Отек соответствует послеоперационному периоду. Белый налет - это фибрин, который играет роль в заживлении. В таких случаях рекомендуют обрабатывать мирамистином и обрабатывать мазью левомеколь х 2-3 раза в день. Также в раннем послеоперационном периоде лучше планово обезболивать (парацетамол 15мг/кг х 3 раза в день) в течение 3 дней. Со временем отек купируется и все наладится.

Викторспа Владимирович, спасибо
успокоили🥲

Пожалуйста. Выздоравливайте

Здравствуйте
На фото нормальный процесс заживления послеоперационной раны, все выглядит красиво, да, отек имеется и может нарастать к 3 суткам, это тоже в порядке вещей после операции, не пугайтесь этого. Для снятия отека ванночки с теплым отваром ромашки ( примочки) а так же антисептик после мочеиспускания и дополнительно 3-4 раза, на шов мазь левомеколь и все будет заживать
При боли или беспокойство парацетамол по возрасту 15 мг/ кг

Елена Вячеславовна, спасибо 🙏

Будьте здоровы

Здравсвуйте, судя по фото все выглядит не так плохо, отёк может быть, так как прошло мало времени от операции, белое это фибрин,это тоже норма. В таких случаях обычно рекомендуют ванночки с раствором ромашки, затем обработать мирамистином или хлоргексидином, затем мазь левомеколь или банеоцин, стараться быть без подгузника.

Наталия Алексеевна, у нас еще периодн дисхизии,поэтому без подгузника он поджимает ноги и задевает орган. это не опасно? стараюсь принимать длительные воздшные ванны,пока он спит и не дергаетс

Нет, не опасно, не переживайте

Наталия Алексеевна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом рана выглядит неплохо.
В послеоперационном периоде после обрезания наиболее оптимально применять следующие техники:
1. Наливать в стакан тёплую воду с добавлением фурацилина и делать ванночку по 5 минут 2-3 раза в день
2. Атравматическая повязка Бранолинд или Бактиграс - её легко снимать, потому что не прилипает так сильно к ране и обладает Ранозаживляющим эффектом. Дополнительно можно применять гель Пронтосан.
3. Обработка спреем Мирамистин
4. Если ребёнку больно писать, то допустим приём препаратов парацетамола (в том числе свечи Цефекон) для уменьшения боли и отека в возрастной дозировке
в среднем заживление занимает 2 недели

Дарья Владимировна, спасибо большое за рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каждый врач после обрезания дает свои рекомендации.
Учитывая, что я работаю в национальной республике, где эта операция выполняется ежедневно по многу раз, то могу дать свои рекомендации:
1. Ванночки с ромашкой или розовым раствором марганца по 2 раза в день;
2. Мазь Левомеколь по 3-4 раза в день на головку и швы;
3. Если есть отек, то нужно давать Фенистил или Зиртек в возрастной дозировке;
4. Носить трусики с ракушкой, если собираетесь надевать шорты или штаны.
Восстановление занимает 7-10 дней.

Керим Хакимович, спасибо 🙏