ЭКГ у мальчика 9 мес
Добры день У малыша в 9 мес еще не закрыто овальное окошко , направили на ЭКГ описание синусовый ритм ЧСС 100 - 107 уд./мин. Отклонение электрической оси сердца вправо. Умеренные нарушения внутрижелудочковой проводимости. Усиление биоэлектрической активности правого желудочка, возможно перегрузка правого желудочка. Пограничная ЭКГ Подскажите пожалуйста , что это значит (((
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение внутрижелудочковой проводимости это особенность проведения сердца, не требующая какого либо лечения у кардиолога, вариант нормы.
По экг перегрузка камер сердца не оценивается , так как это косвенный метод исследования. Для оценки камер сердца рекомендуется узи сердца.
Спасибо , т.е данный результат не говорит о каких то отклонениях ?
УЗИ делали , оно у нас в норме , только не закрыто окошко овальное и пока сказали наблюдать
Да, если по узи сердца все хорошо, то перегрузки камер сердца нет
Овальное окно- это малая аномалия сердца, требует динамическое наблюдение УЗИ сердца. Пороком сердца не является
Спасибо за разъяснения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
нарушения ритма и не выявлено;
нарушение внутрижелудочковой
проводимости - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
для оценки перегрузки размеров сердца ЭКГ не информативно, рекомендуется провожание Эхокг
Есть результаты Эхокг ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 9 мес - 12-140 ударов в минуту.
Поэтому 100 - это замедление ритма.
В этом возрасте ось может быть отклонена вправо, ничего страшного в этом нет.
Умеренные нарушения внутрижелудочковой проводимости. Скорее всего речь о НБПНПГ(без самой пленки ЭКГ трудно сказать). Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.
Усиление активности правого желудочка - косвенные признаки увеличения правого желудочка. Необходимо выполнить узи сердца, чтобы оценить размеры правого желудочка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы наблюдается правильный синусовый ритм, частота до 130 ударов в минуту.
Скажите, во время исследования ребёнок спал? Так как немного снижен ритм сердца.
Нарушение проведения внутрижелудочковая это особенность детского возраста из-за незрелости проводящей системы сердца. Не требует лечения.
То что описали про перегрузку правых отделов, это не оценивается по электрокардиограмме, только по эхокардиографии сердца. Вы написали, что проходили ребёнку и там поставили только овальное окно. Значит , на данный показатель можете не смотреть. Не волнуйтесь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, а также нарушение внутрижелудочковой проводимости - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Признаки увеличения полостей сердца оцениваются только по узи, если по узи норма- значит норма.