Узлы в щитовидке
Добрый день. Нашли большой узел. Нужно ли делать биопсию. Гормоны щитовидки в норме, визуально нет узлов, ничего не беспокоит Заключение- округлое гипо-изоэхогенное гетерогенное с кальцинатами,частично неровным переферическим контуром, размером 1,31*1,22*1,62см, аваскуцлярное при ЦДК (TiRADS-3-4).
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование предположительно Тирадс 4 размером образования более 15мм. При выявлении данного образования рекомендуют пункцию щитовидной железы, чтобы понимать какой состав клеток, какова природа узла.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Если гормон щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Добрый день.
По представленному описанию действительно необходимо делать пункцию, так как размер узла более 15 мм, гипоэхогенное, с наличием микрокальцинатов и неровным контуром.
Так же рекомендовано сдать на кальцитонин-чтобы исключить медуллярный рак щитовидной железы.
На гормоны сдавали?
Да, в норме, т4 - 12,67. Тгг -1,44
Да хорошие показатели, тогда обязательно кальцитонин и пункция.
Если все будет хорошо, то достаточно 1 раз в год делать ТТГ и узи щитовидной железы.
Т е биопсия может показать не злокачественный узел? Или даже при норме может быть злокачественный узел?
Принятый ответ
Биопсия покажет клеточный состав узла, и определит точно злокачественный или все таки доброкачественный. Не переживайте , это безопасная процедура.
Здравствуйте!
Так как поставили в заключении Тирадс 3-4, то ориентируются по большей цифре. При Тирадс 4 средний риск злокачественности (6-17%). Такие узелки подлежат пункции при размере от 15 мм. Так как один из размеров больше, то показания к пункции есть. Для этого нужно обратиться к эндокринологу на очный прием, он даст направление на выполнение ТАБ
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Сделать это нужно до проведения пункции
Если по результату пункции узел будет доброкачественным, то далее только ежегодный контроль узи. Повторная пункция при первом доброкачественном результате показана при быстром росте и выраженных изменениях структуры узла.
На кальцитонин обязательно сдавать до пункции? Или это не принципиально?
А если узел злокачественный, то подлежит удалению хирургически или еще есть методы?
Принятый ответ
Да. Лучше это сделать до пункции. Так как в случае подозрительного результата может потребоваться пункция со смывом на кальцитонин с иглы. Это бывает редко, но все же бывает
Если злокачественный - то хирургическое лечение (удаление)
Здравствуйте, понимаю ваше волнение, чаще всего узлы щитовидной железы являются доброкачественными,но учитывая, что по узи выставлена 4 категория необходимо выполнить пункцию узла, так как по узи невозможно выставить диагноз.
Так же сдайте кальцитонин и сдайте анализ на ттг
Т4- 12,67, ттг - 1,44
Гормоны в пределах нормы. Щитовидная выполняет функцию
Принятый ответ
Да, биопсия показывает тип клеток, доброкачественные или нет
Кальционин маркер медулярного рака
Здравствуйте. Учитывая классификацию TIRADS 3-4, при таких размерах рекомендуется выполнить биопсию. Также, если ранее не сдавали, рекомендуется сдать анализ крови на кальцитонин. Это исключает один из видов рака — медуллярный.
Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17 % пункционную биопсию делают при узлах больше 15 мм, у вас больше поэтому нужно пройти, ещё стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сдают один раз при обнаружении любых узлов