Субмукозная лейомиома

Поставлен диагноз - субмукохная миома матки. Узлов несколько: один 47х42х38, и малые в диаметрах по 26, 25, 18. Веду здоровый образ жизни, один муж на всю жизнь, двое детей, абортов не было. Мучает вопрос, откуда это берется. Второй вопрос, какие возможны способы лечения. На консультации в краевой больнице предлагают только крайнюю меру - полосную операцию по удалению всей матки. Какие последствия могут ожидать в этом случае. Куда в Краснодарском крае можно обратиться с моей болячкой 🙏 Мне 45, вроде ещё есть для чего пожить

Нет. Сопутствующее сейчас ставят анемию лёгкой степени тяжести
45 лет

Здравствуйте, Оксана.
Наиболее достоверная и точная причина возникновения миом не установлена. Но наибольшее подтверждение имеет теория дисгормональных нарушений, когда преобладают эстрогены над гестагенами.
В таких случаях можно рассмотреть резекцию узлов миомы, ту часть которая располагается субмукозно и деформирует полость матки, при помощи гистерорезектоскопии. Далее в таких случаях рекомендуется терапия препаратами золадекс, бусерелин-депо, либо гормональная спираль Мирена

При многоузловой и с такими размерами это возможно? Как настоять? Врач аргументирует свое заключение и категоричную позицию по крайней мере - удпление матки аргументируя наличием нескольких узлов и размером большого

Принятый ответ

Узел крупный, тот что более 40 мм, но если матка в общем не превышает размеров 12 недель, то в таких случаях можно обойтись резекцией узла, либо консервативной миомэктомией, то есть когда узел удаляют, а матку сохраняют