Аскориды, температура
Здравствуйте, подросток 13 лет, стал часто болеть. По врем анализам выявили что у него аскориды. Нашим врачом было прописано вот такое лечение: Первый этап прикрепила на листочке. Вторым этапом было: Вермокс 100 мг По 1 тб. -2 р/ день с едой-3 дня Плюс Пиперазин По 1 тб. -2 р/ день, за 1час до еды или через 1 час после еды- 2 дня В дни приёма этих препаратов на ночь, через 2 часа после ужина: Зостерин ультра 30 %, чередовать с 60 % -через день и так 10 дней Строго 5 ноября После ужина дать таблетку немозол. Все сделали. Сейчас заболел снова, последний раз в сентябре, и сейчас снова те же симптомы, немного поболело горло и температура 37-38 уже неделю.. Подскажите правильное ли это лечение. Нужно ли было выпить еще вторую таблетку через промежуток? И как сейчас проверить нам вывелись ли паразиты из организма!?
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: схема лечения, по клиническим рекомендациям включает в себя приём препарата Альбендазола однократно, доза рассчитывается на вес. Повторно пересдаются анализы через месяц. Если нет эффекта, рекомендуется повторный курс Альбендазола с однократным приемом
То есть через месяц уже можно сдавать кал или лучше кровь?
По Вашему мнению, это правильное лечение? Оно должно было помочь?
Просто у ребенка снова вторую температуру. Тот год мы каждый два месяца вот так болели…
И сейчас снова.
Уже не знаю что думать..
Да. Лечение рекомендовано на основании диагноза.
Возможно в организме ребенка есть еще инфекционный очаг.
Егор Владимирович, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста,каким анализом выявили аскаридоз в первый раз?
Согласно клиническим рекомендациям в терапии используют только противогельминтные препараты, затем сдают контроль кала через месяц и по необходимости принимают повторно (Немозол или Пирантел однократно, Вермокс 3 дня).
Такие схемы дополнительной терапии обычно не используются.
Описанные симптомы могут быть характерны для любой вирусной инфекции, везде аскаридоз не обязательно температура и недомогание, Так может протекать много разных инфекций.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи и крови, микроскопию кала на гельминты
Екатерина Владимировна, ребенок заболевает каждые два месяца, начинается все с небольшой боли в горле, и температуры, и после температура держится по две недели каждый раз. 37.5-37.2.
Каждый раз сдаем общий анализ крови, по нему все идеально. Лишь повышение эозинофилов.
Паразитов выявили через кровь, так же делали узи, было увеличение селезенки.
Так же сдавали ЭКБ и Ig E, отклонение было выше нормы, при чем что так хорошо выше.
Кал не сдавали…
Вот таблетка была выпита 5 ноября. Сейчас он снова заболел, те же симптомы, температура вторую неделю…
Если у нас идёт повышение общего иммуноглобулина е и ЭКБ, то обычно рекомендуют консультацию аллерголога, возможно это не совсем связано с проявлением лихорадки.
Скажите, а уровень ферритина и железа смотрели у ребёнка?
Есть ли нарушение стула, боли в животе?
В идеале, если проходили курсы терапии против гельминтов, то мы смотрим контрольный анализ кала, методом парасеп
Екатерина Владимировна, здравствуйте, анализы прикрепила. Ферритин и железо на сколько я помню не сдавали…
Екатерина Владимировна, боли в животе нет, со стулом тоже все хорошо.
Меня смущает то что, каждый раз одни и те же симптомы, болит немного горло и температура не повышается выше 38. А потом держится 37-37.2 до двух недель, и так каждые два месяца.
Ребенок спортсмен. Он в детстве столько не болел, сколько сейчас..
А если ребёнок занимается спортом, в рационе нет большого количества мясных продуктов, был период активного роста, то мы обязательно проверяем уровень ферритина и железа
Ведь такая симптоматика бывает и на фоне анемии, также обычно рекомендуют проверить работу щитовидной железы (ТТГ,т3,т4).
Подскажите, нет у ребёнка затяжных насморков, кашля?, так как иногда повышение аллергических показателей в крови может быть на фоне аллергического ринита или трахеобронхита
Екатерина Владимировна, поняла, обязательно сдадим, проверим.
Задолженность носа часто бывает. Но вот сейчас наблюдаю, что все хорошо, заложенности нет..
Возможно, что ребёнок на тот момент действительно болел аскаридозом, но в таком случае после терапии должны быть снижения иммуноглобулина е и эозинофилов
Ведь аскарида не размножается в организме ребёнка, так как заражение происходит уже зрелыми яйцами, а созревают они вне организма человека.
Поэтому даже другим членам семьи не рекомендуют профилактику, так как риск их заражения минимальный.
А также если у ребёнка часто рецидивирующие лихорадки, то мы исключаем очаг хронической инфекции, например осмотр у стоматолога исключить кариес, осмотр у лор-врача, иногда требуется мазок из зева на флору,контроль уровня АСло(возможно когда -то была перенесённая стрептококковая ангина).
Ведь противогельминтные препараты достаточно токсичные и пить их просто так для профилактики, использовать терапию сорбентами и всё списывать на гельминты не всегда правильно.
Необходимо исключить и другие состояния, чтобы не пропустить дефициты или заболевания.
Екатерина Владимировна, я вас поняла. Спасибо огромное за советы, займемся еще этими вопросами. К Лору действительно не обращались…
Екатерина Владимировна, подскажите еще, общий анализ крови покажет количество эозинофилов ?
Да, в общем анализе крови уровень эозинофилов в абсолютных значениях мы оцениваем обычно.
Екатерина Владимировна, спасибо 🫶
Пожалуйста.будьте здоровы 🍀
Посмотрите пожалуйста прикрепила результаты анализов, сегодня сдали..
Здравствуйте.
Повышение ТТГ может быть связано с недостатком йода или анемией. так как уровень ферритина и железа достаточные, то анемию мы исключаем(также вряд ли имеет место аскаридоз, так как гельминты обычно нарушают всасывание железа и у детей проявляется анемия).
В таких случаях, учитывая периодическое повышение температуры, рекомендуют консультацию эндокринолога, возможно потребуется УЗИ щитовидной железы.
Я вас поняла. Еще только что общий пришел, там все таки повышены- 7, нейтрофилы 39
Лимфоциты 49
Я так понимаю это было все таки вирусное заболевание?
Если идёт преобладание лимфоцитов,рост моноцитов,то мы думаем о вирусной инфекции обычно.
Спасибо еще раз
Пожалуйста.удачи вам
Принятый ответ
Доброго времени суток!
В клинических рекомендациях для лечения аскаридоза применяются противогельминтные препараты однократно. Какими анализами вам подтверждали диагноз?
Для контроля излеченности необходимо было сдать анализ кала через месяц. Если анализ будет отрицательным, необходимо сдать кровь на дефициты.
Аскаридоз способствует снижению иммунитета, и частые заболевания могут быть следствием.
Вероятнее всего, ваш ребенок заболел ОРВИ.
Елена Владимировна, прикрепила все результаты
Ознакомилась с результатами анализов. Самым достоверным анализом все таки является анализ кала. И его можно уже сдавать. Но если по каким то соображениям, вы этот анализ сдать не можете, можно сдать повторно кровь на IgG к аскаридам через 3 месяца после лечения. Он должен быть отрицательным. ОСтальные показатели (катионный белок, иммуноглобулин Е общий эозинофилы придут в норму самостоятельно).
Что касательно витамина Д. Все таки это низкий уровень и необходимо принимать по 1500МЕ ежедневно в первой половине дня.
Елена Владимировна, все поняла, спасибо вам большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение аскаридоза выполнено согласно клиническим рекомендациям прием противогельминтных препаратов однократный.
Проверять эффективность от лечения через 1 месяц.
Вероятно ребенок заболел новой вирусной инфекцией, при сохранении высокой температуры 3-4 дня, рекомендуют сдавать ОАК,СРБ,ОАМ.
Лечение начинать рекомендуют симптоматическое.
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение температуры и боль в горле – не характерно для паразитоза. Схема, по которой прошли лечение – должна быть эффективной. Для диагностики конкретно аскаридоза рекомендуют сдавать именно кал.
Правила сбора кала :
Не применять слабительные и свечи
За 3 дня до исследования отменить препараты железа
Кал собрать с разных участков кала
Исключить попадание мочи
Кал доставить в день сбора или хранить в холодильнике 0+4 градуса -хранить сутки
Сдавать трижды с интервалом в 2-3 дня
Надежда Александровна, спасибо большое