Посмотрите заключение холтера
Добрый день! Ощущаю паузы сердцебиения, потом резко тахикардия, в этот момент плывет зрение. Прошу оценить холтер
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичная экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет аритмии, пауз ритма , ишемии и других отклонений. Имеется опечатка в заключении- минимальный пульс 15 такое невозможно. В листах к холтеру должен дать эпизод минимального и максимального пульса . Описанные жалобы были в день Холтера ?
Джахбат Нажиюллаевна, жалоб не было в этот день. Все не могу поймать на холтере это. Посмотрите, пожалуйста, я еще прикрепила файлы. Где вот синусовая аритмия
Джахбат Нажиюллаевна, смущает, что 51 - пульс днем минимум
51 возможно если сон или отдых . Синусовая аритмия это норма - урежения пульса во время вдохов
Если не было жалоб в день Холтера но он не информативен в данном случае
По описанию возможно это и есть экстрасистолы но при хорошем узи сердца они никак не опасны
Джахбат Нажиюллаевна, нет. Не сон. Просто если. Жду спокойно или в машине еду как пассажир
Джахбат Нажиюллаевна, похоже на дисбаланс вегетативной нервной системы? Узи в норме
Джахбат Нажиюллаевна, и подскажите. Есть ли связь жкт с экстрасистолами? У меня есть стеноз чревного ствола. И еще как будто положение тела когда меняется я начинаю чувствовать толчки сердечные. Может я раздражаю сплетение какое нервное?
В покое тоже возможен пульс до 50 особенно если есть спорт в жизни или оценить гормоны ТТГ и т 4 свободный как причину и жалоб тоже
Связь с ЖКТ также есть и на фоне стресса . Есть тревога ?
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный; эпизоды синксовой аритмии - это вариант нормы;
частота пульса за сутки повышена - тахикардия;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
значимых блокад и пауз не зарегистрировано.
Таким образом, по данным Холтера ЭКГ, полученные показатели в пределах нормы ;
При частых эпизодах тахикардии рекомендуют исключить вторичные (не связанные с сердцем ) причины, это : железодефицит (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (изменения ттг, т 4 св ) и электролитные нарушения (снижение калия)
Скажите , пожалуйста, сдавали , отмеченные анализы ?
Фатимат Магометовна, железо пью. Но всегда было низким - точнее Ферритин. Вижу связь с положением тела, жкт. Но у меня стеноз чревного ствола. Тревога есть
Ксения , есть есть жкт может быть из за гэрб - обратный заброс пиши из пищевода в желудок;
Ну и тревога это конечно самая частая причина тахикардии , успокоительные принимаете ? Магний?
Фатимат Магометовна, нет, боюсь их пить, что пульс еще меньше будет с них, а куда меньше 50. Мне все врачи говорят про дисбаланс вегетатики, а я не верю, что такие симптомы даже быть могут при ней
Фатимат Магометовна, то есть, вылечив жкт, может и пройти это все?
Очень часто пациенты бесконечно мучаются этим симптомами и после лечения жкт становится гораздо лучше , поэтому считаю что надо эти исключит
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Не проверяли вышеописанные дефициты? Часто просто именно они дают такие жалобы!
Алена Германовна, пью тотему
Как давно уже принимаете?
Алена Германовна, 1,5 месяца
Но вряд ли Ферритин такое дает. У меня почему то от положения тела плывет зрения. Хотя все проверила. Лежа экстрасистолы
А сосуды шеи смотрели?
Нет болей в шее?
Алена Германовна, кровоток снижен немного, конечно болит шея порой
Как будто пережимает где то что-то.
Может мигрень?
Мигрень это сильные невыносимые головные боли с одной стороны.
А невролог очно смотрел?
Алена Германовна, смотрел, все говорят, что дисбаланс вегетативной неравной системы
Дисбаланс обычно возникает на фоне повышенной тревоги. Нет ли её случаем?
Алена Германовна, она из-за симптомов, которые не уходят.
Не заметили, что что-то их вызвало? Может начали принимать что-то новое?
Алена Германовна, нет
Положение тела влияет. Опишу приступ: сначала в глазах как будто туман, все мутное, я не ощущаю толчки сердца, потом тахикардия сильная начинается, перед этим еще в носу как пузырьки лопаются, как будто был заложен нос, его разложило резко, далее - зрение как в тумане, и сердцебиение сильное. Это расширяются сосуды?
Нет, это не расширение сосудов.
Скажите, а голова после этого не начинает болеть?
Алена Германовна, нет, не начинает. На спазм сосудистый похоже Какой то. И щелчки в носу
Ну чисто анатомически, в носу щелкать нечему.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS и прикрепить результат?
Алена Германовна, это по ощущениям - вот представьте, нос заложен, его разложило, в глазах поплыло, в животе заурчало, сердце забилось. А взгляд завис в это время.
Ну вот создаётся впечатление о панической атаке. При ней часто возникают различные вегетативные реакции со стороны других органов.
Алена Германовна, не похоже на абсансы? Ощущение обморока. На ээг не ловило такого.
Я сначала думала об ауре, но мигрень потом не возникает. Поэтому важно оценить, нет ли Психосоматики
Алена Германовна, есть много видов мигрени, у меня и руки пальцы немели. И где носогубный треугольник раньше. Давно голова болела до тошноты. А глазная мигрень не то?
Бывает и просто аура без мигрени. Поэтому очень важно найти грамотного невролога и разбираться
Принятый ответ
Здравствуйте
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Блокад не фиксируется.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния.
Также возможно на фоне патологии щитовидной железы, исследовать гормоны щитовидной железы ттг, т4 в таких случаях.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, это не страшно?
Нет, необходимо дообследоваться
В подобных случаях.
Регина Рафагатовна, Ферритин я поднимаю. В нем причина?
да возможна.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны единичные экстрасистолы. Блокады не выявлено, Эпизоды синусовой аритмии С незначимыми паузами являются так же вариантом нормы