Сыпь после рожи

Здравствуйте! Переболели рожистый воспалением на ноге! Прошли лечение 10 дней, отек прошел, покраснение отошло! Но появилось высыпание в виде маленьких волдырей, фото прикладываю! Что это может быть? Выложу фото до и после

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на контактный дерматит. Подскажите пожалуйста, сейчас беспокоит зуд? Какое наружное лечение использовали при роже?

Обычно рекомендуется при таких дерматитах:
От зуда (если он есть) - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - неотанин крем 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 3 день, переходите на крем адвантан 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике, это гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
После неотанина (или адвантана) переходим на липобейз бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)

Желаю скорейшего выздоровления!

Екатерина Витальевна, да, зуд есть! При Роже использовали фенистил и Хлоргексидин! Уколы цефриаксон и таблетки немисулид!

Какой то препарат наружный возможно повлиял, сухость кожи.. рекомендации актуальны, будьте здоровы!🙏🏼

Екатерина Витальевна, спасибо большое 🙏🏻

Екатерина Витальевна, здравствуйте еще раз) приложила еще две фото это уже сегодня такое стало, после мази неотанин

Здравствуйте!
Не могу загрузить фотографии, видимо интернет плохой сейчас. Хуже стало? Зуд усилился?

Екатерина Витальевна, стало как будто хуже, пятна стали более выраженными, зуд присутствует

Согласно рекомендациям при неэффективности неотанина допустимо применение адвантана, эффект оценивать через 2-3 дня лечения

Екатерина Витальевна, скажите пожалуйста , какая мазь более лучше Комфодерм, адвантан, акридерм или тридерм? И можно ли чередовать эти мази с неотанином?

Комфодерм и адвантан средней силы гормоны, акридерм и тридерм с более сильным гормоном, тридерм дополнительно с антимикробным и противогрибковым компонентом, адвантан должен справиться, с неотанином можно чередовать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для контактного дерматита.
В таком случае рекомендуется:
Не мочить и не раздражать кожу
Диета гипоаллергенная
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно: Акридерм крем 2 р/д 10 дней

Будьте здоровы!

Фирдовса Адамовна, здравствуйте! Приложила еще две фото, это сегодня так стало! Мазать то что Вы прописали?

Здравствуйте!
Так как на фотографиях есть высыпания сосудистого характера, к тому, что написала выше еще рекомендуется:
Витамин С 1000мг 2 р/д 7-10 дней
Троксевазин гель 2 р/д 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию больше похоже на Раздражительный контактный дерматит, вероятно на фоне лечения рожи.
Для снятия острого процесса воспаления: крем Комфодерм/Адвантан 1 раз в день 5-7 дней
При зуде-антигистаинные Цетрин или Зиртек 1 табл в день 7 дней
Затем после стихания остроты процесса Бепантен/Цикапласт В5 до полного восстановления кожи.
Используйте хлопковую одежду.
Старайтесь не тереть полотенцем,мочалкой. Вытирать промокательными движениями.

Оксана Васильевна, здравствуйте! Приложила еще две фото, это сегодня так стало! Мазать то что Вы прописали?

Оксана Васильевна, скажите пожалуйста , какая мазь более лучше Комфодерм, адвантан, акридерм или тридерм? И можно ли чередовать эти мази с неотанином?

Принятый ответ

Добрый день. Вероятнее всего картина соответствует контактному дерматиту, вероятнее всего спровоцировала сухость кожи , наружное лечение рожи и низкая влажность .
В таких случаях рекомендуют ограничить контакт с водой, применять крем Тридерм 1 раз в день 10 дней, в течение дня увлажнять кожу эмолентами - белобаза/эмолиум/лакри длительно .
Если зуд будет очень сильным, может оказаться эффективным применение левоцетиризина 5 мг 1 раз в сутки несколько дней

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить сосудистые изменения, особенно на последних фото
Я так понимаю это в динамике
Сосуды реагируют на сдавление, трение, нагрузку
В подобной ситуации обычно рекомендуют
показаться сосудистому хирургу
- Выполнить Узи н/к
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С по 500 мг ежедневно месяц
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 3/5 дней и затем троксевазин мазь 2 раза в день длительно
Возвышенное положение конечностей
Снизить нагрузку: меньше ходить много и сразу, давать ногам отдыхать

Виктория Николаевна, скажите пожалуйста , какая мазь более лучше Комфодерм, адвантан, акридерм или тридерм? И можно ли чередовать эти мази с неотанином?

Это все разные препараты, сравнивать какой лучше их нельзя
Для каждой проблемы свой
Если относительно ваших жалоб, выше написала что
Если рассматривать эти: акридерм гк или тридерм
Неотанин можно через 30 мин после мази