Ребенок стал меньше мочится

Ребенок 1 годик. Стала меньше мочится , ночью может один раз сходить , потом утром после пробуждения и днём 3-4 раза . Не вялая , хорош себя чувствует

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату общего анализа мочи воспалительных изменений нет, так как белок в норме, лейкоциты и бактерии не повышены, слизь допустима в небольшом количестве.

Возможно ребёнок в течение дня начал меньше пить воды, не замечали?
Количество выпитого и количество мочеиспусканий равны или всё-таки воды ребёнок пьет больше?
Визуально нет отёков?

Виктория Вячеславовна, здравствуйте, меньше стала пить , и особо не хочет . Лезут клыки может из-за этого еще

Учитывая, что и объём воды уменьшился, вполне оправдано, что и объём мочеиспусканий снизился, в таких случаях повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В прикрепленном анализе мочи , вариант нормы!

Количество мочеиспускания, зависит от того , сколько пьет воды ребёнок .

Поэтому следует следить за водным режимом, ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки

Галина Александровна, да ребенок мало стал пить, больше предлагать воды получается ?

Да!

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу мочи, можно предположить, что он без воспалительных изменений, слизь допускается, это дефект сбора, в таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, можно предположить,что ребенок мало пьет воды.

Анна Николаевна, ребенок мало пьет да , клыки лезут может из-за этого еще

Да, конечно слизь ещё может быть из-за этого

Принятый ответ

Добрый день, спешу вас успокоить.
По представленному анализу мочи можно предположить отсутствие патологии- плотность хорошая- это говорит о том что обезвоживания нет, воспалительных изменений нет- лейкоциты, белок, эритроциты не повышены.
С возрастом количество мочеиспусканий может сокращаться, это вариант возрастной нормы.
Растите здоровыми 🌸

Мария Андреевна, спасибо!
У нас лезут клыки ребенок в принципе стал меньше есть и пить, возможно из-за этого?

Конечно, при снижении потребления жидкости мочеиспускания сократятся, однако повторюсь, плотность мочи не повышена, следовательно обезвоживания нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу мочи без признаков воспаления, лейкоциты, эритроциты, белок не повышены
Небольшое увеличение слизи возможно - как погрешность сбора, так как малышей тяжело идеально подмыть

В таком возрасте малыши уже ощущают позывы, причем ещё идеально контролировать ещё не могут, но чуть терпеть - вполне. В целом, если мочеиспускание 1 раз за ночь и 3-4 раза днём - в пределах нормы, не должно быть сухого интервала более 10 часов
Опять же, если пьет недостаточно жидкости, жидких продуктов в рационе мало (йогурт/биолакт/ суп и тд) мл количество мочи может быть так же снижено