Зеваю часто , при вдохе отрыжка воздухом

У меня периодически на протяжении 1.5 лет приступами зевота и отрыжка воздухом при вдохе имеются проблемы с сердцем был порог поставлен акклюдер пока сохраняется сердечная недостаточность клапанов 2 степени ещё есть проблемы с желудком

агнозы Другие уточненные формы легочно-сердечной недостаточности; Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия 2 ст. СДПЖ 60 мм рт ст. Двусторонняя ТЭЛА от 2023г. Ангиокардиография 04.06.2024г. ЖЭС 1 гр по Lown. Дефекты межпредсердной перегородк
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией. Наиболее вероятно беспокоящие проявления связаны с хронической лёгочной гипертензией и перенесенными ТЭЛА.

Также такие проявления могут соответствовать ГЭРБ - активному рефлюксу, который может давать частую отрыжку.

В таких случаях оптимально дообследование:
Свежее ЭхоКГ
Если за последний год не было, то КТ грудной клетки
Спирометрия - функция внешнего дыхания для оценки состояния лёгких, объема лёгких
ФГДС и при необходимости суточная рН-метрия

Также в таких случаях крайне важно отслеживать - есть ли связь симптомов с какой-то пищей? Например, с помощью дневника питания - записывать рацион и реакцию на продукты.
В таких случаях необходимо исключить продукты, которые провоцируют симптомы

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая Ваш анамнез (порок сердца, окклюдер, сердечная недостаточность 2 степени, хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия 2 ст., ТЭЛА, ЖЭС 1 гр по Lown, дефекты межпредсердной перегородки, а также проблемы с желудком), ваши симптомы требуют немедленной и комплексной оценки со стороны ваших лечащих врачей. На очном приёме настоятельно рекомендовал бы как можно скорее обратиться к очным специалистам: Кардиологу: для оценки состояния сердца, клапанов, легочной гипертензии и исключения связи зевоты и отрыжки с сердечно-сосудистыми проблемами. Гастроэнтерологу: для обследования желудка и пищеварительной системы, чтобы выяснить, связаны ли отрыжка и зевота с проблемами ЖКТ. Возможно, потребуется консультация Пульмонолога или других специалистов, в зависимости от рекомендаций ваших основных Врачей. Также важно учесть, что так может проявляться тканевая гипоксия. Очень чувствителен к перепадам кислорода миокард и клетки головного мозга и через зевоту пытается организм пополнить кислород, в этой связи рекомендую контролировать уровень ферритина он должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии), трансферрин, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Для поддержания сердечной мышцы рeкoмeндовал бы на очном приёме рассмотреть прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо – по вкусу что нравится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, у кардиолога была недавно так как находилась на больничном акклюдер установлен совсем недавно сделали эхо давление в лёгких спадает но по немногу кардиолог говорит что это может быть из-за снижения давления

Михаил Николаевич, желудок был обследован исключили гружу поставили поверхностный гастрит

Спасибо за уточнение. Это очень важная информация, что Вы недавно были у Кардиолога, и он уже оценил ваше состояние после установки окклюдера. То, что давление в легких спадает, пусть и постепенно, это хороший знак. Если Кардиолог предполагает, что зевота и отрыжка могут быть связаны со снижением давления (вероятно, легочного давления, которое было высоким из-за легочной гипертензии), это одна из возможных причин. Изменения в работе сердечно-сосудистой системы могут влиять на многие функции организма, включая дыхание и даже пищеварение. Однако, поскольку вы также упомянули проблемы с желудком в своем первом сообщении, крайне важно обсудить эти симптомы (зевоту и отрыжку) и с Гастроэнтерологом. Отрыжка воздухом часто связана с аэрофагией (заглатыванием воздуха), которая может быть как функциональной, так и связанной с различными желудочно-кишечными расстройствами. Мои рекомендации остаются прежними, но с учетом новой информации: 1. Продолжайте наблюдаться у Кардиолога: регулярные визиты и контроль состояния сердца и легких крайне важны. Обсудите с ним, как долго могут сохраняться такие симптомы, как зевота и отрыжка, если они действительно связаны со снижением легочного давления. 2. Обязательно проконсультируйтесь очно с Гастроэнтерологом: Расскажите ему о зевоте, отрыжке, а также о ваших проблемах с желудком. Гастроэнтеролог сможет исключить или подтвердить связь этих симптомов с пищеварительной системой и при необходимости назначить соответствующее обследование и лечение. 3. Сообщайте всем врачам полную картину: убедитесь, что и Кардиолог, и Гастроэнтеролог знают о всех ваших диагнозах и симптомах, чтобы они могли координировать свои действия и учитывать влияние одного заболевания на другое. Комплексный подход и взаимодействие между вашими специалистами помогут найти наилучшее решение для вашего состояния.

Михаил Николаевич, спасибо

Михаил Николаевич, а этот препарат кудесан совместим с ксарелто ?

да, совместим, но интервал между препаратами минимум 30 минут.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Так как в анамнезе есть порок сердца, дефект межпредсердной перегородки , ХТЭЛГ 2 степени, перенесенная ТЭЛА, клапанная недостаточность, желудочковые экстрасистолы , то в подобных случаях нельзя исключить то, что зевота приступами и отрыжка воздухом при вдохе могут быть связаны как с сердцем и легочной гипертензией , так и с желудком и нервной системой

По клиническим рекомендациям по легочной гипертензии, ХТЭЛГ и сердечной недостаточности важно оценить ЭХОКГ ,чтобы посмотреть давление в легочной артерии , оценить функцию ПЖ, при необходимости Холтер

Иногда подобные ощущения могут быть связаны с гипервентиляцией, сильней тревогой. В этом случае помогают дыхательные упражнения , работа с психотерапевтом

Также нельзя исключать явления легочной гипертензии и правожелудочковой недостаточности. Здесь главное - это оптимальная медикаментозная терапия ХТЭЛГ , контроль по ЭХО и анализам.

Если не делали ФГДС , то также важно оценить, а также по возможности обсудить с гастроэнтерологом корректировку питания , при необходимости - прием лекарственных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что учитывая ваши серьезные проблемы с сердцем и легкими, ваши приступы зевоты и отрыжки вероятно, связаны именно с ними. Когда в легких долгое время было высокое давление, а теперь оно начало снижаться после установки окклюдера, организм может так странно реагировать на изменения. Сердце, работающее с нагрузкой, часто посылает такие сигналы. Поэтому ваш кардиолог абсолютно прав в своем предположении. Поверхностный гастрит, который нашли, редко вызывает такие длительные и выраженные приступы, он скорее может их немного усиливать. Самое главное сейчас, это четко придерживаться всей схемы лечения, которую вам назначил кардиолог, чтобы поддерживать сердце и легкие. Для собственного спокойствия можете обсудить с вашим терапевтом очно, легкие средства от гастрита, но основные силы нужно направить на контроль основного заболевания. Если симптомы резко усилятся или изменятся, обязательно сразу свяжитесь с вашим врачом для корректировки тактики.

Здоровья!