Сначала было маленькое розовое пятно,но потом стал намного больше

Ребенку 10 месяцев.На ноге появилось маленькое,розовое пятно.Сначала ни чем не мазали.Показалось что он увеличивается и мазали зеленкой и судокремом,не помогло.Теперь он стал намного больше.Пятно какое то прыщавое,прыщи не водянистые.Очень ждём ответа.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить дерматит складок
Возникать он может на фоне трения, натирания во время активного ползания, потения
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-зеленку и судокрем отменить
-наружно мазь Пимафукорт утром и вечером тонким слоем -10 дней, далее бальзам Цикапласт В5 утром и вечером -7-10 дней на привычные места высыпаний
-если есть зуд Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день -5-7 дней
-одежда хлопковая, свободная, не перегревать ребенка, одевать по погоде
-поддерживать температуру воздуха в квартире не выше 22, влажность 40-60%
-купать пока не более 10 минут, при температуре воды не выше 37
Для уточнения диагноза рекомендуется по возможности очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень переживаю,не лишай ли это?

На лишай по фото совершено не похоже.
Заражение им , как правило, происходит от животных и выглядит сыпь иначе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пимафукорт написано только с 1 года.Можно ли мазать?

Да, Пимафукорт по инструкции идет с 1 года
Но по показаниям может назначаться и ранее-на область складок рекомендуется наносить комбинированные препараты, из них для такого возраста подходит только Пимафукорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли нам делать прививки?Или только после полного выздоровления?

Желательно прививки делать после очищения кожи
На фоне лечения обычно в среднем это происходит в течение 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое 🙏

Пожалуйста!
Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим или морозным воздухом и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- наружно крем Неотанин 2 р/сут на 5-7 дней

- наружно Комфодерм К 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней

- одежда свободная из натуральных тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибочки большое.

На здоровье 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините,а можно ли нам сейчас делать прививки пентаксим,превенар.Или подождать,когда пройдет дерматит?И вообще надо ли их делать?

Подобный кожный процесс обычно не является препятствием к вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Кожа становится красной, может чесаться, шелушиться .

Для облегчения состояния важно исключить контакт с возможными раздражителями: меняйте одежду на натуральную, мягкую ткань, избегайте использования агрессивных мыл и кремов с отдушками. Кожу стоит аккуратно промывать теплой водой и мягким средством.

В подобных случаях может быть рекомендовано :

Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 5-7 дней- противовоспалительный эффект.

Ежедневное увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:

Например:
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли нам сейчас делать прививки пентаксим ,превенар?Или подождать когда пройдет дерматит?

Переждать обострение высыпаний желательно,но окончательно педиатр уже допускает к прививкам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое 🙏

На здоровье!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема тридерм 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до окончания лечения, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки.
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Бывает на фоне потения или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать например комбинированный препарат детям пимафукорт учитывая зону ,до 10 д под контролем врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое 🙏

На здоровье