Образование на ладони
Здравствуйте, у сына 12 лет появилось непонятное образование на ладони. Прошу рекомендации, как дальше действовать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить наличие вирусной бородавки. Они могут распространяться. Чаще бывают на ладонях и стопах.
В подобных случаях обычно эффективно удаление у врача-дерматолога (жидкий азот, лазер, электрокоагуляция), после осмотра врач обычно подбирает наиболее подходящий метод индивидуально. Наружные методы обычно оказываются малоэффективными.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше похоже на мозоль
Возникать может на фоне трения, натирания, занятий спортом
Но и вирусную бородавку также необходимо исключить
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Обратиться на очный осмотр к дерматологу для уточнения диагноза, провести дерматоскопию по необходимости
Далее определиться с лечебной тактикой -удалить лазером или радиоволновви аппаратом или пробовать наружное лечение, которое может быть менее эффективным, чем удаление
-исключить трение, натирание данной области
Подумать, что могло спровоцировать появление образования и исключить по возможности провоцирующий фактор
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это вирусная бородавка (вызванной вирусом папилломы человека, ВПЧ).
Возникает при потливости рук, микротравмах, царапинках, при ослабленном иммунитете.
Наиболее эффективными способами удаления: Криодеструкция (жидкий азот)
Лазерное удаление .
Электрокоагуляция.
Нельзя ковырять, срезать – может распространиться.
Принятый ответ
Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие вирусной бородавки, вызванной неонкогенным типом впч. Возможно подснизился иммунитет , плюс был контакт с вирусом , может где в коллективах , общественных местах .. И образовалась бородавка. Она не представляет совершенно никакой опасности, в практике отличный эффект приносит удаление жидким азотом, но возможно понадобится 3-5 обработок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить мозоль. Может быть ребёнок занимается каким-то спортом, что -то носит в руке, что оказывает воздействие на кожу?
Обычно рекомендуют:
- проведение дерматоскопии для дифференциальной диагностики с бородавкой
- исключить внешнее воздействие
- использовать крема с мочевиной для увлажнения и смягчения
Для начала можно использовать процент побольше 20-30% (uriage keratosane 30, eucerin urearepair 30, avene akerat30, svr xerial 30, topicrem ur-30, Уродерм и др.), затем по мере отшелушивания кожи перейти на 10% (Topicrem ur-10, librederm uramax, Урокрэм-10 и др.).