Диарея, стоит ли продолжать дальше.
Здравствуйте. Меня зовут Юлия мне 46 лет. У нарушения гликимии на тощак, избыточная масса тела, преддиабет, многоузлавой зоб щитовидной железы, гипертензия. Эндокринолог прописала мне семавик 0.25 четыре недели потом повышать через каждые 4 недели. Но дело в том , что я сделала 23.11. Первый укол и вчера у меня началась диарея утром в течении 3 часов . Пила Имодиум и Смекту. Сегодня утром повторилось, но там всё воспалилось и пульсирует от боли. Теперь не знаю колоть ли завтра? Сколько оно так продолжиться? Питание стараюсь придерживаться без жирного и жареного, сладкого не любитель.
Здравствуйте. Сколько раз был стул? Воспаление в области заднего прохода? Такое бывало ранее?
Есть вероятность что при следующем уколе такой сильной диареи не будет. Поэтому следующий укол сделать можно. Но если побочные эффекты продолжаться рекомендуется отмена препарата.
Дина Михайловна, здравствуйте. Больше 5 раз , но не обильно, а спазмами. Есть геморрой и он скорее всего обострился. Сейчас выпила найз и боль немного ушла.
Принятый ответ
Нужно начать лечение геморроя, попробуйте свечи, или мази. При втором уколе выраженность эффекта может быть ниже, поэтому стоит попробовать уколоть повторно, но если эффект будет тот же, то придётся отменить. Обязательно усилить питьевой режим.
Здравствуйте. Сделали 23 а диарея началась только вчера, наврядли с препаратом связано но у него есть такой побочный эффект, попробуйте сделать второй укол если все повторится то препарат стоит отменять и для похудения можно попробовать сибутрамин если нет заболеваний сердца
Ленар Равилович, спасибо большое.
Здравствуйте
Вероятнее, всего по вашему описанию имеет место обострение хронического геморроя (диарея может способствовать этому).
Побочные эффекты при применении семаглутида часто связаны с нарушением работы желудочно-кишечного тракта, но большинство проходят после адаптации к действию препарата.
В таком случае стоит рассмотреть возможность продолжить семаглутид 0,25 мг и начать лечение геморроя.
Если на следующей неделе состояние не улучшится, то препарат стоит отменить
Татьяна Андреевна, спасибо большое.