Прием Допегита после родов
Добрый день, после родов прошла 1 неделя. На родовом столе увеличилось давление до 150/90! Врач назначил Допегит 4 таблетки в день, в роддоме давление держалось на фоне лекарства в норме, в день выписки давление к вечеру поднялось 160/100, скорая снизила давление нифедипином 1 таб! На следующий день приняла одну таблетку утром, днем одну , в 18:00 одну и в 21 померяла давление 140/90( так как в роддоме сказали если будет повышаться , то добавлять по одной таблетке) выпила еще две таблетки допегита, по итогу сегодня утром давление 100-110/80 но пуль поднимается до 140, невозможно ничего делать, уже пол дня прошло ,а пульс не восстанавливается! Помогите пожалуйста восстановить пульс и какую все таки схему приема мне выбрать? Сегодня Допегит еще не пила, и следует его сегодня пить? Ребенок На ГВ, до беременности и во время , давление было в норме, отеков нет
Ольга, здравствуйте!
Дозу Допегита рекомендуется подбирать по давлению , максимально допустимая доза до 8 таблеток в сутки;
попробуйте сначала по 1 таб 3 Раза в день и контролировать давление , если будет подниматься более 135/85 мм ртст то добавлять по 1 таб , т е принимаете 2 таб утром 1 днем и одну вечером ;
если давление верхнее 110 мм ртст и ниже , то можно через час перемерить снова и при повышении выше этих значений выпить препарат , чтоб снова не спровоцировать повышение давления.
Такой скачок пульса может быть из за снижения давления , это как компенсаторная реакция организма , поэтому за этим рекомендуется понаблюдать
Если отмечаются частые эпизоды тахикардии рекомендуют исключить вторичные (не связанные с сердцем ) причины, это : железодефицит (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (изменения ттг, т 4 св ) и электролитные нарушения (снижение калия)
Сдавали отмеченные анализы ранее ?
Фатимат Магометовна, да, сдавала перед родами, со слов врача - все норма
В таких ситуациях нужно обращать внимание на Ферритин , он должен быть в пределах 60-70;
Фатимат Магометовна, то есть сегодня принять таблетку только тогда , когда давление станет нормой ? 120/80?
Принятый ответ
Да Ольга , все верно , первое таким образом надо будет подобрать необходимую дозу
Здравствуйте!
Иногда гестационная гипертония дебютирует и в конце беременности или в родах, и потом сохраняется в течение 2-3 мес после родов.с учётом цифр давления, возможен переход в подобной ситуации на дозу 2 табл трижды в сутки. При необходимости даже увеличивают до 8 табл в сутки.
Дополнительно на гв обычно это усиливают ещё приемлм магния.
Написали, что есть бляшка в 30 процентов. А до беременности пили статины?
Алена Германовна, да, статины принимала