Пупочная вена расширена до 15 мм

Здравствуйте. Беременность 33 недели и 5 дней. Была сегодня на 3 скрининге. Сказали - пупочная вена расширена до 15 мм. Остальные показатели в норме. Насколько я точно запомнила формулировку- пупочная вена расширена возле пупочного кольца. Вопросы: 1. О чем это говорит и чем опасно 2. Говорит ли это о том , что у ребенка будет какой то некрасивый большой пупок? Ну или что внешний вид пупка будет как то отличаться? 3. Показание ли это для обязательного кесарева сечения? 4. Аневризма и расширение это одно и тоже? Благодарю заранее

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Аневризма это расширенный участок , для данного срока беременности более 16 мм! На данный момент если на УЗИ видят просто расширение вены, то ни о какой аневризме это не говорит, так же это не говорит о том, что пупок будет некрасивый. Так как сейчас на остаток пуповины накладывается специальная клипса, и в течение определенного времени пупочный остаток отпадает.Так же на данный момент , если нет участок именно локального расширения с формирование мешка, то есть как раз аневризмы беременность наблюдается и родоразрешение досрочное не проводится. Поэтому желательно контрол УЗИ через 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент выявлено небольшое расширение, это не аневризма.
1. Пока не о чем не говорит, требуется только динамическое наблюдение через 10-14 дней провести контрольное узи
2. Нет
3. Нет
4. Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Такое расширение вены может быть расценено как не критичное и требует лишь контроля по узи в динамике
Нет это не имеет значения в отношении эстетического пупка и не является причиной оперативного родоразрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Резеда Венеровна, доброе утро. Я просто полезла еще читать на просторы интернета об этом и наткнулась на такую информацию, что почти всегда при хромосомных аномалиях или каких то патологиях присутствует такое расширение. Но может конечно встречаться и само по себе. Меня это напугало конечно же. Может это я чтото не так поняла в прочитанном или там речь как раз про аневризму…так ли это?