Температура 37. 4 день не снижается в течении дня

Температура утром 36,8 , как только расхожусь 37-37,2 максимум, болит горло, уже в течении месяца затекает в горло с носа мокрота из за этого иногда приходится схаркивать, до этого температуры не было вообще началось все 4 дня назад, температуру ни чем не сбиваю, так как вроде как нельзя брызгаю тантум верде, никак не помогает промываю нос аквамарисом болею почему то в семье я и сестра 12 летняя, остальные кто с нами живет не болеют симптомы такие же, только она лучше кашляет, у нее хотя бы отхаркивается, а у меня сухой вечером пару раз и все

Аит, Синдром жильбера
24 года

Нина, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха .

Нет ли чувства сдавления, распирания при высмаркивании, наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Афсана Ровшановна, дело в том что в носу соплей нет 🥹
дышит идеально, срб сдавала неделю наза 3,2 был, проверяла панкреатит

Поняла вас 🙏🏼 даже если выделений нет, то стоит промывать, чтобы не было постназального затека.

Принятый ответ

Срб может повыситься, поэтому стоит пересдать.

Здравствуйте!
Стекание слизи по задней стенке глотки это постназальный затек.
Именно он может быть причиной болей в горле, сухого кашля и незначительное повышение температуры.
В таких случаях рекомендуют промывание носа аквалором, полоскание горла физратвором или раствором ОКИ, а так же назонекса по 2 впрыскивания в каждый носовой ход, 2 раза в день.

Для оценки инфекционного процесса рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.

Скажите, нет ли изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Маргарита Валерьевна, срб сдала неделю назад когда проверялась на панкреатит
был 3,2, изжоги не бывает
полностью анализ с биохимией сдавать буду только 7 декабря, до этого никак не получается
мне очень тяжело с этой температурой, вялость и усталость сильная
сколько по времени может держаться такая температура?

В таких случаях рекомендуют выполнить провести парацетамоловый тест.
Принять парацетомол и оценить динамику. При отсутствии снижения температуры можно заполозрить термоневроз.

Но, анализы рекомендуют сдать, чтобы исключить органическую патологию.

Температура может держаться продолжительное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Маргарита Валерьевна, парацетамол при синдроме жильбера можно?

Да, парацетамол в дозировке 500 мг допустим при синдроме Жильбера

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Маргарита Валерьевна, сдала анализы вроде ничего кричиного не обнаружено
а температура до сих пор есть 37
анализы прикрепила

Температуры 37 обычно относят к норме.
Сейчас сохраняются вирусоподобные жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Маргарита Валерьевна, да, сопли появились
кашель усиленный, но без макроты, то что соплей много стекает
получается обычный орви?
что принимать? просто полоскание горла и промывание носа?

Принятый ответ

Вероятнее всего ,это постназальный затек, при котором слизь стекает по задней стенке глотки.
В таких условиях рекомендуют промывание носа и полоскание горла, а так жн назонекс по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в денб

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо, поняла. ❤️

Здравствуйте, Нина.
В таком случае не исключается синусит, воспаление придаточных пазух носа, который при затяжном течении будет давать стекание , субфебрильную температуру, бывают еще утомляемость, слабость и головные боли.
Начинается обычно с вирусов, далее или пациент выздоравливает, или процесс переходит в осложнения.
Проводим рентген пазух носа + ОАК и СРБ

Здравствуйте! Субфебрильная температура может держаться длительно при вирусных инфекциях. Такая картина характерна для постназального затёка. В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфином 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 1 месяц. Горло полоскать фурацилином 3 р/с , р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/ с 3 дня. Витамин С 1000 мг /сут 10 дней. Вит Д 2000 ед 1 р/с 3 месяца.

Здравствуйте,Нина.

По представленным жалобам не исключается вирусная инфекция .
В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.

Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%

Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней

При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.

Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.

Кашель в таких случаях может быть на фоне стекания слизи по задней стенке глотки .Обычно в таким случае достаточно обильного питья. В некоторых случаях рекомендуют спрей внос Назонекс.

От сухого кашля рекомендуют коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
При влажном кашле, для улучшения отхождения мокроты,как правило,рекомендуют ацц или абраксол по 1 т 3 рв день 5-7 дней.

А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие

При неэффективности лечения через 3-4 дня - обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , СРБ . Очная явка у терапевту для интерпретации анализов и аускультация легких

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за вирусную инфекцию .В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, мощак из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение.Для этого рекомендуют очно обратиться к терапевту .