Подготовка к впч

Принимаю препараты Лактофильтрум и Максилак. Без их отмены могу сдать пцр соскоб на ВПЧ из члена? Объясните пожалуйста подробно, я тревожник. В подготовке к анализу в инвитро было написано отменить лекарства

30 лет

Здравствуйте! лактофильтрум и максилак применять можно. Эти препараты не оказывают прямого влияния ни на вирусы, ни на иммуитет, поэтомй могут использоваться даже в тех случаях, когда нужно сдавать анализ на вирусы.

Нина Владиславовна, получается эти препараты не влияют вообще ни на какие анализы?

Эти препараты способствуют восстановлению микрофлоры кишечника. Они могут повлиять только на исследование микрофлоры кишечника.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что подобные препараты не влияют на результат, не переживайте, так как они не обладают противовирусной активностью

Ирина Владимировна, получается эти препараты не влияют вообще ни на какие анализы?

Получается, что так
Работала в лаборатории несколько лет и не встречала рекомендации, что подобные препараты нужно исключать при анализах

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Да, можно спокойно делать этот анализ, никакого влияния на результат это не окажет, не переживайте , все будет достоверно

Павел Андреевич, получается эти препараты не влияют вообще ни на какие анализы?

На эти никак

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Приём данных препаратов не отразится на результатах анализа на впч. Поэтому приём данных препаратов продолжайте в соответствии с рекомендациями лечащего врача + планируйте сдачу анализа на впч.

Алексей Александрович, получается эти препараты не влияют вообще ни на какие анализы?

Все верно, не влияют

Здравствуйте!Лактобактерии не могут влиять на сам процесс выделения ВПЧ.поэтому данные препараты можно спокойно принимать данные препараты , никакого влияния на саму тест систему по выделению ВПЧ не имеют.

Петр Николаевич, получается эти препараты не влияют вообще ни на какие анализы?

Здравствуйте! Все правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир
Можно спокойно пройти ПЦР-соскоб на ВПЧ с полового члена, не прекращая Лактофильтрум и Максилак. Эти препараты не влияют на ДНК вируса, не меняют его количество и никак не искажают результат ПЦР-анализа.

В инструкциях лабораторий пишут «отменить лекарства», т к это универсальная формулировка. Она касается в первую очередь антибактериальных, противовирусных препаратов и местных средств (кремы, мази, свечи), которые действительно могут изменить вирусную нагрузку или взять слишком мало материала.
Пробиотики и энтеросорбенты — не из этой группы, они работают в кишечнике и не взаимодействуют со слизистой полового члена и вирусом ВПЧ.