Потливость во время ночного сна
Добрый день, беспокоит ночная потливость последние 3 недели. Просыпаюсь от того, что тело и одежда мокрые, ранее никогда такого не было. Длительное время (10 месяцев) принимаю Велаксин 75 - 2 раза в день капсулы, назначал невролог от тревожного расстройства, смены дозировки не было , ранее на Велаксин потливости не наблюдалось. Терапия была назначена на год. Переживаю, что со мной происходит, мысли в голову приходят страшные, после прочитанного в интернете, что это могут быть признаки онкологии. Не беременна, цикл регулярен, стресса на данный момент нет, с щитовидкой ранее проблем не возникало
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Понимаю ваше беспокойство, действительно, ночная потливость, которая возникла резко без других симптомов требует внимания.
В первую очередь в подобной ситуации я бы рекомендовала сдать анализы, чтобы оценить общее состояние организма и основных систем. Так сейчас сезон простуд, не исключено, что потливость может быть проявлением бессимптомного течения вирусной инфекции.
Как правило, в подобных случаях назначают : общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, ТТГ, Т4св, глюкоза натощак, АЛТ/АСТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин, креатинин, мочевина, ферритин.
Не исключено, что прием Велаксина так же мог повлиять на возникновение потливости. Иногда эта побочная реакция появляется не сразу, а через несколько месяцев после приема препарата. Поэтому, помимо анализов, важно так же проконсультироваться с неврологом по этому вопросу.
Анна Сергеевна, то есть если эти анализы будут в порядке, то тогда это побочный эффект от велаксина ?
Наиболее вероятно, что, если анализы не выявят отклонений, то это увеличивает шанс того, что потливость - не симптом какого-то заболевания, а побочный эффект от препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
желательно рассматривать ночную потливость как потенциальное побочное действие Велаксина, но при этом важно исключить другие причины, включая инфекционные, эндокринные и гематологические нарушения. Рекомендую обратиться к терапевту для очного осмотра, сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, функцию щитовидной железы, обсудить с неврологом необходимость коррекции дозы или смены препарата. В случае появления других симптомов (снижение веса, ночная боль, усталость) необходимо быстрее обследование.
Виталий Иванович, снижения веса не наблюдала, болей тоже, а вот усталость у меня очень давно, «туманная голова» - это была одна из причин назначения препарата неврологом. Перед назначением все перечисленные анализы я сдавала , они были тогда в норме
Понял.
Если снижение веса и боли отсутствуют, а усталость и «туманная голова» сохраняются, то ночная потливость скорее связана с побочным эффектом Велаксина. Ранее сданные анализы были в норме, поэтому новых нарушений пока нет признаков. Важно обсудить с неврологом возможность коррекции дозы или смены препарата для уменьшения побочных эффектов, продолжать наблюдать самочувствие и при появлении новых симптомов повторно обследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
На самом деле такая побочка на Венлаксин момент быть спустя длительное время. Об этом необходимо сказать своему лечащему врачу, возможно,потребуется коррекция терапии.
Для исключения воспалительного процесса в организме обычно сдают общий анализ крови + СРБ.
-Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Проверяют уровень ферритина и витамина Д.
-Заболевания щитовидной железы.
Сдают Кровь на ТТГ,Т4, АТ к ТПО.
-Для исключения углеводного и липидного обмена - проверяют уровень глюкозы,холестерина,липидного спетра
-Для оценки функции почек-ОАМ,УЗИ почек.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации, даже если ранее гормональных изменений не наблюдалось, может быть рекомендовано сдать общий анализ крови, срб, гормоны щитовидной железы и совместимость с гинекологом- женский половые гормоны.
Потливость может быть на фоне изменения гормонального фона, после перенесенных воспалительных процессов- самые частые причины