Задержка месячных, как их вызвать
С 9 по 13 июня 2025 года была менструация, потом цикл длился 138 дней. Гинеколог назначал дюфастон 10 дней, после него с 25 по 29 ноября пошли месячные после отмены Сейчас 36 день цикла, пмс ужасный уже дней 10, если не больше, сильная прибавка веса несмотря на дефицит калорий и активность. Повышенный пролактин около 1150, низкий ферритин 18, пью по назначению эндокринолога три недели каберголин 1/4 таблетки в неделю Стоит ли сейчас пить дюфастон, может ли меньше чем 10 дней ? Что делать, чтобы нормализовать цикл, неужели только гормональными контрацептивами? Как вызвать месячные?, уже не могу терпеть пмс
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае для начала рекомендовано пройти УЗИ малого таза, если эндометрий хорошей толщины, то действительно можно вызвать менструацию приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней, далее сдать анализы на гормоны для определения дальнейшей тактики
Екатерина Александровна, могу прислать сканы анализов, которые сдавала
Сначала нужно пройти УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте, Айгуль! Если есть симптомы пмс в такой ситуации можно предполагать что была Овуляция, соответственно Менструация начнется самостоятельно, но такие симптомы могут быть и следствием высокого Пролактина. В такой ситуации рационально сделать УЗИ органов малого таза, оценить толщину Эндометрия, состояние яичников, если есть жёлтое тело, то есть была Овуляция, в такой ситуации Менструация начнется самостоятельно в ближайшие дни, если Овуляции не было, Эндометрий 6 мм и более, в такой ситуации да, рационально начать прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, меньше дней не эффективно может быть. До июня Менструации были регулярные? Какой у Вас рост и вес?
Ольга Михайловна, до этого цикл был 28-39 дней в среднем, очень сильно поправилась на 10 кг с августа. + сильные высыпания, проблем с кожей не было до сбоя цикла. Сейчас более менее вес держится, 167 см, 64 кг
Вероятнее всего причина в повышении Пролактина, и после нормализации цикл и общее самочувствие нормализуетя. Через 4 недели после начала приема каберголина сдать Пролактин с определением макро и микропролактина, если пролактин не нормализовался тогда дозировку повышать. Сейчас для улучшения самочувствия можно начать циклодинон 1 таблетка утром или мабелль цикл 2 капсулы в сутки.
И если есть возможность сделать УЗИ, чтобы понимать начнется Менструация самостоятельно или все таки не нужно стимулировать. Пишите по результатам
Ольга Михайловна, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравсвтуйте!
нужно начать вести дневник питания и физической активности
отмечать прием пищи и воду в течение дня
10 тыс шагов ежедневно и нормализовать сон (отход в сон 22 00)
можно начать прием миофолика по 1 саше 1 раз в день 2 мес
узи малого таза для оценки эндометрия и яичников
и обследовать щитовидную железу
Анастасия Сергеевна, добрый вечер, спасибо за ответ
За питанием, физ нагрузками и активностями слежу активно, стараюсь избегать теперь стресса и побольше отдыхать, иногда конечно ложусь спать поздно(
В щитовидке по узи слегка увеличены лимфоузлы с правой стороны
Есть результаты узи малого таза от 6 октября, в начале ноября тоже проходила, результаты были относительно похожие, только потеряла бумажку (
Могу скинуть вам узи от 6 октября и анализы на гормоны
Анастасия Сергеевна, что мне делать сейчас? 39 день цикла, ждать месячные или снова пить дюфастон?
Прикрепите узи
Можно до 50 дней задержки ждать
Могут и сами пойти
Анастасия Сергеевна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Для стимуляции менструации при достаточной толщине эндометрия обычно назначают препараты прогестерона например дюфастон по одной таблетке два раза в сутки в течение десяти дней.
Перед этим рекомендуется выполнить контроль узи органов малого таза и оценить толщину эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На УЗИ матка и яичники без патологии, эндометрий 13 мм, что соответствует поздней фазе цикла, когда ожидаются менструации. Беременности нет, полость матки не расширена, фолликулярный аппарат яичников сохранён.
При таких данных и отсутствии месячных на фоне нормального УЗИ основная причина - гормональная. С учётом повышенного пролактина именно он, вероятнее всего, тормозит овуляцию и даёт длительные задержки. Пока уровень пролактина остаётся повышенным, цикл будет сбиваться, даже если принимать дюфастон.
Дюфастон можно использовать только для вызова менструации : 10 мг 2 р/день, 10 дней; после отмены в течение 3–7 дней обычно начинается кровотечение. Меньше 10 дней курс делать нецелесообразно. Но для нормализации цикла в дальнейшем нужно именно стабилизировать пролактин (продолжать каберголин под контролем эндокринолога и пересдать уровень через 4 недели).
Если после нормализации пролактина цикл не восстановится, тогда обсуждается короткий курс КОК или циклический приём прогестерона, но не раньше чем через 2–3 месяца.