Спирометрия. Значительные нарушения вентиляции по рестриктивному типу. ОФВ1-76%

Иногда бывает одышка, чувство как будто не могу выдохнуть до конца. Бывают чувства тревоги. Был у.кордиолога потому что было ощущение что перебой в пульсе и сбывались дыхание экг и узи сердца ничего плохого не показали.

Тонзилит
38 лет

Здравствуйте, Игорь. Рестриктивные нарушения дыхания означают, что объёмные характеристики легких снижены.
При такой картине на спирометрии проблема с дыханием чаще всего находятся за пределами бронхо-легочной системы (например при ожирение, сколиозе, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, нервно-мышечных заболеваниях).
Подскажите, нет аллергии, стажа курения, вредных производственных факторов? Когда обратили внимание на проблемы с дыханием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Пару лет точно
Раньше были панические атаки и я на это не обращал внимания
Ещё частенько болит шея с правой стороны и отдаёт в локоть

Спасибо за ваши пояснения. В таких случаях нужна консультация невролога, психиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

То есть дело не в легких

Проблемы с дыханием скорее всего не связаны с бронхо-легочной системой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

На здоровье. Всех вам благ!

Здравствуйте.
На спирометрии показатели ОФВ1, форсированной жизненной емкости снижены, это может говорить, что функция бронхов может быть нарушена из-за реакции бронхов на аллергию, вредные условия труда, табачный дым, или же из-за внелегочных причин (воспаление в верхних дыхательных путях, например при синуситах).
В таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки реакции бронхов на ингалятор.
Уточните, пожалуйста, нет ли аллергии на что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Пару лет точно

Принятый ответ

Из-за остеохондроза тоже могут быть такие показатели, поэтому при наличии жалобы на боль в области шеи рекомендуют посетить невропатолога, она назначит дообследование и лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

То есть это не в лёгких