Прыщи на спине и руках
Здравствуйте. Примерно месяц назад после похода в баню простыл и вдобавок появились прыщи на спине и руках, причем одни на ощупь сначала появляются, как уплотнения, а потом начинают выпячиваться и краснеть иногда с белой головкой, другие - просто появляются как покраснения с выпячиванием. Одни отсыхают, новые появляются. Интенсивность новых, конечно уже не такая, но что-то все затянулось. Причем появляются они там, где преимущественно нет волосяного покроя. Сдал общий анализ крови + биохимия. (Прилагаю). Так же прилагаю фото. Что это? И что с этим делать?
Здравствуйте!
Данная картина больше характерна для фурункулеза-это множественное воспаление волосяных фолликулов, которое вызывается бактериями.
Чаще всего-это стафилококки, стрептококки, реже-вульгарный протей,пневмококки,синегнойная палочка.
Факторы,способствующие развитию фурункулеза и их рецидивов,относят:
-нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи,
-повышенное потоотделение,
-смещение рН кожи в щелочную сторону,
-действие высоких и низких температур.
-различные эндокринопатии и прежде всего нарушение углеводного обмена (сахарныйдиабет),
-недостаточное поступление белков в организм,
-наличие тяжелых соматических заболеваний,
-гиповитаминоз,
-хронические интоксикации,наличие очагов стафилококковой инфекции в различных органах и тканях.
При хроническом течении обычно рекомендуется сдать: гликированный гемоглобин, цинк, Вит Д, С-реактивный белок, гормоны щитовидной железы, половые гормоны.
Как правило, в таких случаях назначают:
-Не мочить
-Диета с ограничением сладкого
Зиртек по 1 таб. 1р/д 10 дней для снятия отека
-Юнидокс солютаб 100мг по 1 таб. 1р/д 14 дней. (1 день 2 р/д)
-Максилак по 1 кап. 1 р/д 14 дней.
-Ликопид 1 мг по 1 таб. 1 р/д 10 дней для поднятия врожденного иммунитета (перед приемом измерить температуру, ибо при ней пить нельзя)
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней через 15 минут Фуцидин крем 2 р/д 2 недели
На ночь ихтиоловая мазь под повязку 10 дней
По поводу результатов анализа, есть некоторые отклонения (анемия), необходимо пойти к терапевту.
Андрей, добрый день!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как фолликулит .
Таким пациентам рекомендуется наносит на участки крем фуцидин 2 раза в день 10-14 дней, также через 10
Минут наносить крем ля рош позе цикалпаст в5 бальзам или крем Авен цикальфат для более быстрой регенерации кожи в этих участках
Для душа использовать гель циновит с фиксацией на 5 минут 1 месяц
Выдавливать элементы нельзя, мочалкой не растирать, промакивать мягким полотенцем после ванны
Хорошего дня!
Здравствуйте, Андрей!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление фолликулитов (воспаление сально-волосяного фолликула). ОРВИ и баня могли быть провоцирующим фактором.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- элементы не выдавливать самостоятельно
- бережное очищение, мехоткой не тереть
- гель для душа Циновит (оставлять на 3-5 минут)
- наружно Фуцидин тонким слоем 2 р/сут на 10 дней, при сохранении высыпаний перейти на лосьон Зеркалин 2 р/сут до 30 дней
- одежда из натуральных тканей, свободная, ставить дополнительное полоскание нательных вещей
Здравствуйте!!!
Я ознакомилась с вопросом
Даю свой ответ
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно!!!
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации обычно рекомендуют
До начала наружной терапии выполнить:
- посев с элементов на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- наружно:для снятия воспаления, например, левомеколь /левосин/банеоцин мазь 2 раза в день месяц
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Выполнить:
- анализ крови на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
- анализ крови на Сахар
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Виктория Николаевна, здравствуйте
Так в том то и дело, что прыщи возникают Там, где нет волосяного покрова. На фотках это видно.
Принятый ответ
Чтобы понимали, волосы есть по всему телу, кроме ладоней и подошв
Размер и толщина их разная
Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров на фоне длительного потения , трениия
Рекомендовано обрабатывать раствором Хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней , крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать
Зилия Галимовна, здравствуйте.