Косметология после рака гортаноглотки
Добрый день! Мне 30 лет, нахожусь в стойкой ремиссии (4 года) после перенесенного лечения (радикальное лечение - справа удалены подчелюстные лимфоузлы, жировая клетчатка, гланда , слюнная железа, проведена химия и лучевая) по поводу онкологического заболевания - ЗНО боковой стенки ротоглотки. Сейчас активно занимаюсь лечением кожи по поводу акне и поддерживающие процедуры. Врач косметолог назначила фототерапию для лица ( исключая шею , где есть рубец) для удаления постакне. На мой вопрос, не опасна ли эта процедура для меня, ответила, что нет, т.к, во первых, я нахожусь в стойкой ремиссии, а во-вторых, воздействие аппарата будет точечное. Хотелось бы услышать ваше мнение, т.к. идти в онкоцентр бесполезно, врачи в основном все запрещают. Так же есть статьи, в которых написано,что фототерапия - это нагрев кожи, поэтому ее делать нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ознакомилась с вопросом
Основной врач, принимающий решение в подобной ситуации, не косметолог, а онколог
В подобной ситуации попробуйте получить консультацию = разрешение в федеральном онко центре
Запреты со стороны онкологов - это не прихоть, а забота о вашем здоровье
С пост акне можно работать терапевтическими способами: пилинг, местные ретиноиды, азелаиновая кислота
Ремиссия в 4 гола отличный результат, поэтому рисковать не надо