Зуд и жжение, выделения
Здравствуйте, пару месяцев назад появилась молочница, сдавала мазок, гинеколог сказала воспаление, прописала свечи метромикон нео и клотримазол, свечи не помогли и мазь тоже, выпила флюкостат, помогло. Проходит неделя и у меня снова появилась молочница и ужасный зуд плюс отек,пропила еще раз флюкостат, отпустило, но жжение осталось, при подмывании все ужасно жгло, я мазала мазью, выделений не было, спустя месяц после менструации у меня снова появились выделения хлопьями, опять зуд и жжение, опять выпила флюкостат две таблетки, выделения ушли, а жжение осталось, я обратилась к гинекологу снова, мне прописали свечи, но на данный момент у меня менструация, сейчас на второй день появилось жжение опять, сегодня забрала анализ на флору, по нему чисто но смутили лейкоциты 14-25 п/зр, диагноз мне поставили острый вагинит, но мазок пришел позже естественно.Кандида так же не обнаружена. Не понимаю что тогда это может быть. И еще на осмотре нашли эрозию, сказал что она небольшая, но возможно если лечение не поможет, нужно будет её прижигать, что возможно проблема в ней именно, но когда я была пару месяцев назад у гинеколога но другого ничего мне про это не сказали, была беременность и роды, родила в июне 23 года
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это связано с нарушением условно-патогенной микрофлоры, в таком случае для точного лечения необходимо сдать фемофлор скрин и при необходимости бак посев с чувствительностью, по результатам будет назначена правильная терапия
Екатерина Александровна, поняла спасибо)
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Ольга, добрый день. Похожие результаты мазка обычно расценивают, как невоспалительные. Обычный мазок на флору не даст ответа о причинах подобных симптомов, конечно.
Для того чтобы оценить состав микробиома, обычно рекомендуют сдать анализ фемофлор скрин или флороценоз.
Жжение, обычно, вызывает уреаплазма или микоплазма чаще всего
Если будет необходимость, дополнительно сдать бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью.
Елена Борисовна, здравствуйте, хорошо спасибо)
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По мазку никакого острого вагинита нет. Лейкоциты 14–25 верхняя граница нормы во время менструации или сразу после неё. Флора палочковая, количество нормальное. Ключевых клеток нет, трихомонад нет, грибка нет. Это нормальный мазок.
Теперь о симптомах. Обычно жалобы и частые рецидивы зуда/жжения при чистой флоре и отрицательной кандидe характерно для: либо посткандидозный вульварный нейродермит (раздражение слизистой после эпизодов молочницы), либо контактный дерматит (чувствительность к ежедневным прокладкам, гелям, мылу, стиральному порошку), а так же может быть характерно для вульварная гиперчувствительность после частых курсов противогрибковых.
Это не лечится свечами/антибиотиками, потому что воспаления нет.
В похожих ситуациях рекомендуют 5–7 дней успокаивающая наружная терапия: метилпреднизолоновая мазь (0,1%) тонко 1 раз в день, затем переход на увлажнение; избегать мыла/геля, ежедневок, влажных салфеток; только вода и смягчающий крем (пантенол, эмоленты); половые контакты только при полном отсутствии жжения.
По «эрозии». В 22 года и после родов это в 99% - эктопия. Она не даёт зуда и жжения и не требует прижигания, если нет патологической цитологии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату обследования ничего критичного нет
Учитывая наличие жалоб может быть рекомендовано пройти дообследование и сдать дополнительные анализы на расширенную флору фемофлор или флороценоз