Нужен ли антибиотик
Врач назначил антибиотик ломфлокс, но бак посев мочи чистый, анализ секрета простаты и бак посев секрета простаты чистый, в ОАМ есть слизь и превышены лейкоциты и эритроциты, на ТРУЗИ показало воспаление простаты, но нужен ли антибиотик,если бактерий нет
Доброго времени суток.
Формально если посев стерильный, то антибактериальное лечение не требуется, но врач на очном приёме имеет право по совокупности данных всё-таки назначить антибактериальную терапию.
Тут ещё важное значение имеют место жалобы. Что-то беспокоит вас на настоящий момент?
Часто мочеиспускание,дискомфорт в уретре
Я обычно в подобных ситуациях с антибактериальной терапией не тороплюсь, так как антибиотики не панацея и если можно обойтись без них, то лучше без них. Но очный осмотр на то и очный осмотр.
Я же сдавал урофометрию,там показало,что проблемы с мочеиспусканием есть
Ну и сказали,что у меня очень застойная простата
Это к чему? Антибиотики мне всегда могут улучшить мочеиспускание, только если бактериальное воспаление и отек.
Повторяюсь, я бы на вашем месте следовал рекомендациям вашего лечащего врача. Я на удалении не могу сделать совершенно верные выводы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить абактериальное воспаление мочевыводящих путей. Обычно в таких случаях рекомендуют противовоспалительные препараты, альфа-блокаторы, антибиотики обычно не используются.
Евгений,добрый день!Спасибо!