Запор или дисхезия
в день , стул был раз в день-полтора, как кашица горчичного цвета . Потом в один день перестала какать , педиатр сказала, если не какает больше двух дней помогать свечкой . Получилось что 2 дня не какала-помогли свечкой,через 2 дня сходила сама , потом опять через два дня покакала со свечкой( кал как кашица , не похожий на запор, решили ждать чуть подольше, что может быть будет ходить сама, но чуть реже . Через 3 дня покакала сама, потом через 3 с половиной дня опять покакала сама ( кал такой же , как кашица ) . После этого прошло 4 дня и покакала пластилином, с помощью свечки , через 4 дня с помощью свечки и через 3 дня с помощью свечки ( последние 2 раза стул как кашица). Участковый педиатр назначила дюфалак по утрам по 1,5мл в течении месяца . Подскажите , пожалуйста, следовать ли ее показаниям или может быть стоит поменять смесь? Срыгивания есть, но в небольшом объеме( бывают обильные, но когда сильно тужится , пытаясь покакать) , сыпи нет , в целом с животиком не мучается, иногда тужится по несколько минут , но не истерит . Только ближе к 4 дню начинает сильно хныкать( помогаем сходить) . Еще заметила что вначале кормления бывает такое, что сильно бурлит живот . Высаживания, массажики, выкладывания на живот делаем, пукает хорошо от них, но не какает . За второй месяц прибавка 600г, ест в среднем 830мл смеси в день . Водой пытаемся допаивать , но очень плохо пьет, когда пытаешь залить-давится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул у деток на ИВ может отсутствовать до 5-7 дней.
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
А если стул начинает твердеть ( после 4-х дней был прям как пластилин, тяжело было ей покакать, плакала , тоже ждать 5-7 дней?
В таких случаях рекомендуют допаивать
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малышей стул может отсутствовать до 5-7 дней. Главное следить за самочувствием ребенка. Не рекомендуется увлекаться свечками, иначе без стимуляции не будет ходить сам.
так же в данном возрасте возможно проявление младенческой дисхезии. Ребенок не может координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна.
Проявляется криками, натуживанием, покраснение лица ребенка перед дефекацией. После отхождения стула ребенок успокаивается.
Единственна помощь- физические методы( массаж живота по часовой стрелке, выкладывания на живот, поза высаживания, поза тигр на ветке)
Для облегчения состояние повышенного газообразования рекомендуют применять препараты симетикона:
-боботик,эспумизан беби
Рекомендуется подождать хотя бы до 5 дней и делать упор на массажи, позу высаживания. Свечки на крайний случай
Принятый ответ
Здравствуйте! Запор подозревать правомерно в случаях когда кал плотный, фрагментированный, или по типу овечьего. Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5-7 дней в норме, постоянно использовать микроклизмы и свечки нежелательно. По описанию ситуации всё же данные за младенческую дисхезию. Беспокойство ребёнка связано обучением акту дефекации в таких ситуациях. Обычно смена смеси не требуется.
К сожалению, абсолютных рекомендаций по лечению младенческих колик нет ,но некоторые родители отмечают положительный эффект от приёма пробиотиков и препарата на основе симетикона.
Вариант пластилинового стула относятся к норме. Обычно показано подождать хотя бы 5 дней, при выраженном беспокойстве , отсутствии стула можно помочь, но не увлекаться этим.
Стул при переводе на смешанное или искусственное вскармливании обычно всегда гуще.
Принятый ответ
Здравствуйте, стула на искусственном вскармливанием может не быть до 5 дней.
В таких случаях рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.
По описанию можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, можно добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
По описанию пока нет необходимости в приеме Дюфалак, можно предлагать водичку из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
А если стул начинает твердеть ? после 4-х дней был прям как пластилин, тяжело было ей покакать, плакала , тоже ждать 5 дней?
Если стул будет плотный и оформленный как у взрослого , рекомендуют ввести в 1-2 кормления кисломолочную смесь
Так же между кормлениями можно предложить водичку из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки