Ребенок падает при ходьбе и кривит ноги

Добрый день уважаемые врачи. Беспокоит как ходит дочка. Ей через несколько дней год, пошла в 11 месяцев. Делает шагов 5-7 и падает на попу и также кривит ножки. Скажите, мои ополчения оправданы ? Какому врачу показать ? Отправляю ссылку на видео https://drive.google.com/file/d/1O6KLG810BNspxuXIYy0BBUrImdL5trMU/view?usp=drivesdk https://drive.google.com/file/d/18Z2KB7IwQvgeoEpLxKMEdYTiIl4A1XLJ/view?usp=drivesdk

Нет
1 год

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Описанные переживания абсолютно понятны многим родителям.

В период освоения ходьбы подобные явления встречаются часто. Ребенок только учится координировать движения и удерживать равновесие. Непродолжительная ходьба с последующими падениями является нормой на начальном этапе. Неустойчивость и своеобразная постановка ног связаны с поиском точки опоры и формированием двигательных стереотипов. Мышцы и связки продолжают развиваться и адаптироваться к новым нагрузкам.

Для собственного спокойствия целесообразно запланировать консультацию детского врача ортопеда. Специалист проведет очный осмотр и даст профессиональную оценку развитию опорно двигательного аппарата. Это позволит развеять все сомнения и получить необходимые рекомендации.

Александр Александрович, спасибо большое. Удалось посмотреть видео ? Не сильно ноги кривит ребенок ? А то бабушки говорят что скривятся ноги от такой хотьбы 🙈

Да, видел посмотрел и написал свой ответ. У детей первых лет жизни форма ног отличается от взрослых ног

Александр Александрович, спасибо большое

Берегите себя и своего ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте!
На видео - ребенок может, без поддержки встать из положения приседа и начать движение без опоры. При ходьбе - таз стабилен, ноги чередует в ритме шага. Это основные характеристики начала ходьбы.
Незначительная О-образная деформация ножек - физиологический процесс связанный с изменением положения тела на вертикальное. Кости эластичны, и они под весом тела могут немного деформироваться.
После начала ходьбы следует использовать обувь с закрытым жестким задником и каблучком для ношения до 3 час в день дробно. Такая обувь позволит зафиксировать голеностоп и предотвратит нарастание деформации конечностей. Вит Д3 по 1000 МЕ для ежедневного приема и массаж общий 10 процедур.

Лидия Анатольевна, спасибо большое за такой развернутый ответ