Помогите в анализах разобраться
Женщина 63 года, активная, работает, ежедневно гуляет. Последнее время кружится голова и тошнота. Сдала анализы
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитов, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Снижение mcv, mch и цп может быть признаком скрытого дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин.
В анализе мочи снижение плотности, что может говорить о недостаточном питьевом режиме также.
Все остальные показатели крови в пределах нормы.
Есть какие-то жалобы?
Афсана Ровшановна, да воды пью очень мало, иногда всего 1 стакан в день. Из жалоб только стала кружится голова и тошнота. Не курю
Норма чистой выпитой воды 2,5-3 литра в сутки. Это очень важно.
Причинами головокружения могут быть: Снижении ад
2. Дефиците железа и витаминов
3. А также нарушении кровообращения, сдавлении сосудов протрузией дисков при шейном остеохондрозе, атеросклерозе и сужении сосудов.
4. Также как вариант доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ), вызванное смещением кристаллов кальция (отолитов), болезнь Меньера с нарушением жидкости во внутреннем ухе, и вестибулярный нейронит, вызванный инфекцией.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать ряд анализов:
1.
1. ферритин
2. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
3. вит д .
4. ТТГ, т4 свободный.
5.Развернутая липидограмма
6.УЗДГ сосудов головы и шеи
Скажите ставили когда-то остеохондроз шейного отдела?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам ничего критичного нет. Имеется повышение Триглицеридов, анализы точно все прикрепили? обычно с этими сдают еще общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ОАК.
такое состяние возможно при повышении АД.
Так же учитывая поавшние ТР- рекомендуется пройти узи сосудов шеи для определения имеется ли стено(атеросклероз). Так как при этом нарушается кровток что может быть причиной таких проявлений.
Суанда Руслановна, да, давление последнее время часто повышается до 160-170
Давление модет повышаться и из за стеноза в сосудах шеи, возможно нужно будет оперативное лечение, если бляшки на сосудах будут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе отмечается снижение эритроцитарных индексов (МСН, цветовой показатель, МСV) , что обычно косвенно говорит о дефиците железа в организме
В таких случаях рекомендуют сдать ферритин и %НЖТ для оценки тканевых запасов железа в организме. Гематологическая норма ферритина согласно клиническим рекомендациям выше 40 нг/мл
Ферритин — индикатор запасов железа.
При дефиците всегда сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.
🔸В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
Скажите, достаточно ли пьет воды? Ферритин не сдавали? Тошнота и головокружение постоянной? Давление в норме?
Вероника Андреевна, воду пью мало. Давнение да, последнее время часто поднимается ( пью ларисту ), при высоком 160-170 выптваю твблетку капотена
Лориста не держит давление стабильно? Дневник ведёте?
Вероника Андреевна, пока еще нет. 1 неделю только пью
Для контроля эффективности гипотензивной терапии ежедневное измерение АД утром и вечером, препараты реализуют свою эффективность не сразу, а в течение 1-2 недель
При повышении АД ситуационно и разово на фоне терапии обычно рекомендуют табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2 мг однократно, измерить АД через 1 час
Цель — добиться стабильного давления ниже 140/90 мм рт. ст., а при хорошей переносимости — ближе к 130/80.
РЕКОМЕНДАЦИИ по питанию и образу жизни:
▫️Суточная калорийность пищи от 1500 до 2000 ккал.
▫️Избегать жирных, сладких блюд, отдавать предпочтение овощам, фруктам, злаковым и хлебу грубого помола
▫️Потребление соли ограничить до 5 г/сут
▫️Бросить/ограничить курение и потребление алкоголя
▫️Регулярные физические тренировки не менее 4 раз в неделю по 30–45 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам признаки гемоконцентрации. Так бывает у людей с водным дисбалансом (снижение питьевого режима, 30мл\кг массы тела) , при гипоксии( например, при проживании в горных местностях, при курении, при заболеваниях дыхательной системы( ХОБЛ, Бронхиальная астма).
Признаки дефицита железа ( изменение эритроцитарных индексов). ДЛя подтверждения обычно проводят контроль ферритина, насыщение трансферрина железом, общую железосвязывающую способность сыворотки. Целевой уровень ферритина 40-60 нг\мл. При показателе ниже целевого рекомендуют препараты железа. По остальным показателям все хорошо.
Если есть вопросы, отвечу на них
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижениеэритроцитарных индексов. Обычно это встречается при скрытом железодефиците. В таких случаях оценивают ферритин. При значении ниже 40 принимают препараты железа.
Скажите, нет ли болей в шейном отделе позвоночника? Какое давление при головокружение?