Энурез с 6 лет. мальчику уже 12лет

Среди прочих ответов проэнурез, был совет пропить мексидол.пропили по одной таблетке в сутки. Курс. Сухих ночей 95% стало. После интервала опять начел ссаться. Чем помочь ребенку? Продолжать пить мексидол? Нужно ли проверить сосуды головы? Или это больше нервное? Каким образом помог мексидол? МРТ головы в норме. МРТ таза небольшие отклонения в виде спинабифида по кресцу. Среди родственников энуреза нет. Повышенная тревожность -так охарактеризовал школьный психолог. Большие проблемы с чтением. Дисграфия и дезликсия. Сам мальчик очень общительный. Энурез лет с 6. В семье шестеро детей. Проблема только у него.

Энурез. СДВГ под вопросом.
12 лет

Здравствуйте, а уролог обследовал? Со стороны нервной системы важно следить ээг желательно во сне, делали это исследование? Касаемо мексидола сложно сказать, вообще этим препаратом энурез не лечат. Касаемо тревоги это тоже может быть связано, если есть желание можно пройти тестирование hads.

Юлия Юрьевна, По почкам всё в норме.назначал только травы.

Принятый ответ

Если на мексидоле были улучшения в целом можно продолжить, но повторюсь официально этого препарата нет в клинических рекомендациях по энурезу. Показаний для обследования сосудов не вижу, а вот ээг важно сделать. И конечно важно снизить тревогу, для этого хорошо помогают занятия с психологом, по необходимости добавляются противотревожные препараты.

Юлия Юрьевна, Что ЭЭГ сможет нам показать? Отклонение по альфа спектру было при прошлом исследовании.

Здравствуйте! Если все анализы в норме , то нельзя исключать как триггер энуреза плавленный уровень тревоги.
Можно пройти консультацию врача психотерапевта. Если врач увидит повышенную тревогу - нужно работать с детским психологом.

Алина Николаевна, Тревога в течение шести лет?! Разве это возможно. И как это объясняет его слабую способность к чтению?

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендуется начать с поведенческой коррекции энуреза
- Ведение дневника НЕ МЕНЕЕ 4 недель в виде календаря («сухих» («солнышко») и
«мокрых» («тучка») ночей. Поощрения за три подряд «сухие» ночи (повышаем мотивацию
ребенка). Эффективно в 20% случаев и рекомендовано как первая линия терапии
- Нормализовать питьевой режим в течение всего дня: 40% суточного объема жидкости – до
12-00, после 17-00 – 20% суточного объема жидкости.
- Исключить белковые продукты за 3-4 часа до сна. Снизить количество потребления
соленых и копченых продуктов, сладостей
- Сформировать привычки уринации
- посещение туалета каждые 2 часа;
- научиться уринации в расслабленной позе
- не торопить ребенка, позволить сделать всё без давления;
- не оставлять капли внутри, выпустить их после уринации.
- Провести терапию запоров при их наличии.
- Применение энурезного будильника очень эффективно, даже в сравнении с
медикаментозными методами. Устройство подключается к трусам ребенка, при появлении
первой капли будит его. При пробуждении уринация останавливается, ребенок может
пойти в туалет и завершить уринацию (посмотреть видеообзор Комаровского – 7 минут
подробно про мочевой будильник). Использовать энурезный будильник рекомендуется в течение не менее 16 недель.
- Укреплять мышцы тазового дна – велосипед, ролики, лыжи и т.п.
- На сегодняшний день самым эффективным методом лечения детского ночного энуреза является фармакотерапия десмопрессином

Ростислав Сергеевич, сын не просыпается самостоятельно ночью. Энурезный будильник не слышит. Он для него бесполезен. Если до часу ночи непоспит с телефоном тогда не обосытся.
Ваше предложение по лекарству попробуем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если энурез возник с 6 лет, то он ,вероятнее всего, связан с повышенной тревожностью у ребёнка. Мексидол обладает лёгким противотревожным эффектом ,поэтому, вероятнее всего, был эффект от лечения. В подобных случаях, рекомендуется приём препарата непрерывно в течение 3 месяцев и работа с психологом.

Ирина Анатольевна, спасибо за объяснение про мексидол. Ситуация всё равно до конца не ясная.