Ребенок стал меньше есть

Взвесились вчера (нам 4 месяца)наш вес 6480 рост 64 , в 3 месяца 6450. Мы на ив. Меня это смутило , из изменений мы стали много стоять на животе проводить время на ковре , каждый день плаваем с кругом минут по 15 ей это очень нравится, также было орви небольшое была заложенность носа и покраснение глазика пару дней ( нос промывали , в глазик капали торбекс ) также мне кажется что скоро мы увидим зубы фото приложу ( десны красные ) все активно сует в рот даже ночью. По сну также есть проблемы , заметили Болле часты просыпания ночью на кормление . Стул регулярный , с ним проблем нет . За день мы стали съедать 600-650 мл смеси , хотя раньше это значение было в районе 800 мл . С чем это может быть связано ? Зубы на подходе или еще нет ?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.

Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.

Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Полина Евгеньевна, а зубы ? Может быть вниз дело ? Фото прикладывала

При дентации также может снижаться апппетит

По фото можно предположить набухание десен

Принятый ответ

Здравствуйте.

фотографии не видно.
Снижение веса и изменение аппетита у ребёнка могут быть связаны перенесенным орви, со скачком в развитии, процессом прорезывания зубов.

Снижение суточного объёма смеси с 800 мл до 600–650 мл может быть связано с дискомфортом в дёснах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста, вроде фото прогрузилось

Десна опухшая

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, какая прибавка веса была в 3 месяца? Снижение объема питания может быть на фоне прорезывания и течения ОРВИ, а также в связи с активностью малыша.
По приложенным фото идет процесс прорезывания, но сами зубки покажутся еще не совсем скоро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Владимировна, мы родились 3350 из роддома выписались 3040 , и по килограмму каждый месяц прибавляли

Учитывая такие хорошие прибавки веса в предыдущие месяцы, беспокоится не о чем. Детки в первые месяцы всегда набирают больше, т.к. только кушают и спят) далее с нарастающей активностью прибавки снижаются, но и конечно же на фоне ОРВИ и прорезывания, бывает что прибавки может и не быть. Не переживайте, малыш догонит свое.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
По описанным жалобам вероятен ложный отказ от еды. В этом возрасте такое вполне возможно.
Кроме того, ребенок переболел респираторной инфекцией и это тоже может сказаться на временном снижении аппетита.
Оценила фото.
По фото отмечается отечность нижней десны, имеются признаки активной дентации. В этот период ребенок может часто просыпаться и беспокоиться в ночное время. Боль и дискомфорт при прорезывании сильнее беспокоит именно в ночное время.
Старайтесь кормить около снов. Детки так кушают больше по объему.
В течение дня рекомендуются охлажденные грызунки-прорезыватели. При выраженном беспокойстве используются специальные средства при прорезывании для грудничков. например Дантинорм беби, Камистад беби, Дентинале натура.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями

По описанию возможно у малаша регресс сна
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )

Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном

Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра