Сильный отёк ног

Здравствуйте! У отца очень сильно отекли ноги с покраснением и болевыми ощущениями. Ноги начали отекать давно. Но так сильно где то неделю. Температуры нет, кардиограмму сделали все в порядке, давление тоже. С утра отёк меньше, и пока лежит болей нет, и покраснение меньше.

С 2019 года рак лёгкого, сейчас стабилизация, проводятся химиотерапии
68 лет

Здравствуйте!

Наличие отечности нижних конечностей действительно может возникать и при сердечной патологии, но при нормальных результатах обследований, отсутствии повышения давления обычно рекомендуется исключение острой венозной недостаточности, нарушения кровотока по венам.

Обычно при сильных или остро возникших отеках, которые не проходят в горизонтальном положении, сопровождаются болью и изменением цвета кожи рекомендуют неотложный осмотр хирурга - через скорую помощью либо через приемное отделение самостоятельно.

Обычно врач оценивает общий и биохимический анализ крови, УЗИ вен нижних конечностей для исключения нарушения кровотока в виде тромбоза.

Уточните, ноги горячие наощупь? Других жалоб не испытывает?

Дарья Михайловна, да ноги горячие в местах покраснения

Дарья Михайловна, анализы сдает перед каждой химией, всегда все в норме. Отёк формировался длительное время, сейчас появились болевые ощущения

Поняла вас!

Подобное состояние обычно требует исключения острой венозной недостаточности - помимо анализов рекомендуют УЗИ вен нижних конечностей.

Принятый ответ

Скажите, есть возможность обратиться в приемное отделение для осмотра хирурга?

Здравствуйте. Учитывая, что ваш отец проходит химиотерапию и имеет в анамнезе рак легкого, причины отеков могут быть разнообразными и потенциально серьезными. Даже при нормальной кардиограмме и давлении, такие симптомы могут указывать на: тромбоз глубоких вен: Это очень серьезное состояние, при котором в венах ног образуются сгустки крови. Пациенты с онкологическими заболеваниями и те, кто проходит химиотерапию, имеют повышенный риск тромбоза. Симптомы включают отек, боль, покраснение, теплоту кожи. Улучшение состояния при поднятии ног может быть, но это не исключает тромбоза. Рожистое воспаление- бактериальная инфекция кожи и подкожной клетчатки, вызывающая покраснение, отек, боль и теплоту. Отсутствие температуры не исключает инфекцию, особенно у пожилых или ослабленных пациентов. Сердечная недостаточность: несмотря на нормальную кардиограмму, сердечная недостаточность может проявляться отеками ног, особенно к вечеру, и уменьшаться после ночного отдыха. Почечная или печеночная недостаточность: эти состояния также могут приводить к отекам. Побочные эффекты химиотерапии: Некоторые препараты могут вызывать отеки. Венозная недостаточность: хроническое состояние, при котором вены плохо справляются с оттоком крови, что приводит к отекам. На очном приёме рекомендовал бы: незамедлительно обратитесь к очному Врачу- не та ситуация, которую можно откладывать или пытаться лечить самостоятельно. Это может быть: Онколог: он лучше всего знает историю болезни вашего отца и может оценить, связаны ли отеки с основным заболеванием или лечением. Хирург: для исключения острых состояний, таких как ТГВ или рожистое воспаление. Отделение неотложной помощи: если состояние отца ухудшается, или вы не можете получить быструю консультацию у его лечащего врача. Обязательно сообщите врачу всю информацию: когда начались отеки, как они менялись, какие еще симптомы есть, какие препараты принимает отец, и его полный медицинский анамнез. Только очный осмотр и, возможно, дополнительные обследования (например, УЗИ вен ног, анализы крови) позволят установить точный диагноз и назначить адекватное лечение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. В подобной ситуации модет быть рекомендовано сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( особенно интересует общий белок), общий анализ мочи. Узи сосудов нижних конечностей, узи сердца. Как правило отеки возникают из за комплекса причин. Если есть закономерность, как вы указываете, с положением тела и к вечеру отеки сильнее, то обычно ведущая причина в проблемах с венами. Усиливать отечность может повышенное давление, сердечная недостаточность ( не всегда видно на экг) , снижение количества белков в крови. В зависимости от того, какая причина вызывает отеки, будет значительная разница в терапии
Какие сейчас значения давления?