Паралич задних лап
Здравствуйте. Собаке пять лет. Это дворовый пёс, беспородный. Я нашла его щенком, вырастила и оставила охранником во дворе. Все пять лет всё было хорошо. Пёс никогда не болел. Ел домашнюю еду. Спал в тёплой большой будке. В основном он был на привязи. Собака большая, не могу сказать точный вес но кг 30 не меньше. Отпускали гулять во дворе. За пределы двора не выходил. 8 дней назад я пришла для того чтобы дать ему еду и обнаружила, что он не может встать. Задние лапы, хвост парализовало. Мы вдвоём с мужем кое как перенесли его в отапливаемое помещение, теплицу. Постелили солому. Сутки он не ел и не пил. Моча и кал выходили не произвольно. После, аппетит появился. Воду пил. Пытался ползать на передних лапах. Проявлять активность. Так как ветеринарных клиник у нас нет, мы взяли консультацию онлайн. Ему назначили преднизолон, комбилипен, мелоксикам и хондро нео. Я делала ему уколы, во время уколов мышцы на лапках дергались. До сегодняшнего дня он ползал на передних лапах, ел и пил. Сегодня ему стало хуже. И как раз закончился пятидневный курс лечения. Он перестал подниматься, передние лапы стали дрожать и он падает. Делает несколько глотков воды, а есть не хочет. Со вчерашнего вечера больше не ест. Сама от себя я давала ему ещё омепразол. Но кал у него очень тёмного цвета. Ближе к черному. Он не скулит, не лает, лежит и лишь пытается иногда подняться когда видит меня и чтобы попить. Я не знаю какая это болезнь. Что с ним. А вдруг у пса бешенство? Я поехала сегодня в районную больницу, думала мне подскажут что делать, так как страх начал мной овладевать. Дома ещё есть животные, кот и вторая собака, маленькая. Они здоровы. На данный момент. Я пришла в пункт где делают вакцину людям и спросила, нужна ли мне вакцина, я ухаживаю за больным псом. Мне ответили что если не было укуса то не нужна и нужно наблюдать за ним десять дней. Десять дней с какого момента? На сегодняшний день уже 8 дней длится его болезнь и ему стало хуже. Успею ли я сделать вакцину если он умрёт в ближайшее время. Так как этот врач не очень понятно мне объяснил, что мне делать если он умрёт. В нашей сельской местности нет такой службы, где можно круглосуточно консультироваться об этом и я очень боюсь. Пса мне очень жалко и я делаю всё что могу, даже массаж лап. Я надеялась что он поправиться, но ему стало хуже. Что мне делать? Пожалуйста посоветуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию клиническая картина совершенно не укладывается в бешенство. При бешенстве болезнь всегда начинается с выраженных изменений нервной системы,резкая тревожность, боязливость или наоборот немотивированная агрессия, проблемы с глотанием, обильная слюна, отсутствие желания есть и пить, дезориентация. Паралич задних конечностей не бывает первым симптомом, он появляется на финальной стадии, когда животное уже абсолютно неадекватно и опасно.
У вашего питомца всё произошло наоборот,спокойное поведение, сохранённый интерес к вам, нормальный питьевой рефлекс, попытки передвигаться на передних лапах. Такая картина куда больше похожа на поражение позвоночника, травму, грыжу или воспаление спинного мозга. То, что сначала отказали задние конечности, а потом появилась слабость спереди, и то, что моча и кал стали неконтролируемыми, полностью подтверждает именно этот вариант.
Отдельно отмечу стул почти чёрного цвета это говорит о возможном кровотечении в желудке или кишечнике. Такое осложнение бывает, если вместе применялись преднизолон и мелоксикам эти препараты в комбинации сильно раздражают желудок. Отсюда ухудшение самочувствия, дрожь и слабость.
Что касается ваших личных рисков, без укуса заразиться бешенством невозможно. Наблюдение, о котором вам сказали, ведут с момента появления первых признаков болезни. У вас уже восемь дней, и за это время у собаки не было ни одного симптома, характерного для бешенства. Наоборот, течение абсолютно типично для неврологического поражения спинного мозга.Сейчас главное тепло, мягкая подстилка, контроль питья и защита желудка (омепразол оставить). Мелоксикам лучше исключить. К сожалению, без обследования прогноз осторожный, но вы делаете всё, что в ваших силах.
Принятый ответ
Добрый день, бешенство крайне маловероятно по описываемым симптомам. Животные при активном заболевании не едят, у них паралич глотательных мышц, поражение нервной системы, а у вашей собаки в основном паралич тазовых конечностей.
Проблема сейчас с жкт вероятнее всего в том, что был назначен одновременно преднизолон и мелоксикам - их не рекомендуется применять одновременно из-за риска жкт-кровотечений.
Рекомендуется в данном случае убрать прием всех противовоспалительных средств, давать гепатопротекторы для восстановления ЖКТ (омепрозол вы уже начали, дозировка 1 мг на кг веса раз в сутки).
Так же назначается Вентер/Антепсин/Сукральфат 0,5 гр на собаку 3 раза в сутки (продается в обычной аптеке для людей). В качестве кровоостанавливающего назначается транексамовая кислота 10 мг на кг веса 2 раза в день.
Сейчас важно восстановить желудок, так как любой прием противовоспалительных лекарств может дать осложнение