Дефект межпредсердной перегородки
Добрый вечер, ребенку 1 год и два месяца делали плановое эхокардиографическое исследованте, поставили диагноз "дефект межпредсердной перегородки 2.8-3 ммм лево-правым сбросом", скажите насколько это серьезно и как часто теперь нужно обследоваться
Марина, здравствуйте!
Учтивая сохраненную функцию сердца , нормальные полости сердца дефект межпредсердной перегородки, указанных размеров, не представляет никакой опасности , на работу сердца не влияет , ограничений никаких не вызывает и лечения не требует
Необходимо только динамическое наблюдение;
Контрол Эхокг через 6 мес
Если остались вопросы, обращайтесь
Фатимат Магометовна, спасибо за ответ, скажите, этот дефект может исчезнуть самостоятельно или он так и остается, что делать если он останется?
Марина, ребенку только год вероятность того что не закроется крайне мала
Принятый ответ
У кого то раньше у кого то позже но закрывается