Прием гормональных таблеток

Я начала пить джес в августе, пропила его 2 месяца. Врач сказал перейти на джес +. Я пропила его месяц и у меня также остались болезненные и обильные месячные. Мне мой гинеколог сказала перейти на клайру, следуя инструкции. После последней активной таблетки джес + на следующий день я начала пить новую упаковку клайры ( как написано в инструкции), но сегодня врач мне сказала, что нужно было пить в первый день месячных и сказала, что 2 упаковки Клары нужно пить в первый день месячных. Но у меня получится перерыв в 3 дня. Повлияет ли это на защиту от нежелательной беременности? И через сколько дней можно не заниматься половым актом без контрацепции?

нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормональный препарат нужно принимать вне зависимости от менструации, То есть если вы начали принимать препарат Клайра с первой таблетки, то вы дальше продолжаете принимать по схеме дальше как положено не ориентируясь на менструацию, контрацептивный эффект уже будет работать

Екатерина Александровна, то есть со следующего месяца, мне не нужно ждать пока у меня начнутся месячные, а сразу после последней таблетки первой упаковки начинать пить вторую?

Все верно, препарат принимается строго по схеме, независимо от кровянистых выделений

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы начале прием КОк с первых дней менструации, принимает регулярно и не было пропусков в прием препарата, то контрацептивный эффект есть , вы можете жить половой жизнью без применения дополнительных средств контрацепции.

Елена Владимировна, здравствуйте. Я начала прием новых таблеток Клайры после Джес + до начала менструации. Врач в больнице мне сказала, что бы восстановить цикл нужно вторую упаковку Клайры пить в первый день месячных, мне нужно выжидать 3 дня после последней таблетки 1 упаковки Клайры и пить вторую упаковку в первый день месячных? Или также продолжать после последней таблетки? И если в первый день, то снизиться ли эффект контрацепции?

В таких случаях рекомендуется начинать новую упаковку на следующий день после окончания предыдущей , делать перерыв и дожидаться первый день менструации не нужно , цикл постепенно выровняется по мере адаптации к препарату, контрацептивный эффект сохранится .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы изначально все сделали верно, прием Клайры должен был быть начат после приема последней активной таблетки Джес (инструкция в этом отношении «права» абсолютно). Последующие упаковки Клайры теперь принимаются друг за другом без каких-либо перерывов. Ориентироваться на менструаьноподобную реакцию в таких случаях буквально нельзя, их может не быть или они будут позже, чем «нужно» для старта новой упаковки. Если следовать рекомендациям врача (ничем совершенно не подтвержденным и не обоснованным, контрацептивный эффект неизбежно снизится. Сейчас же он полноценен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Переход с Джес + на Клайру без перерыва (на следующий день после активных таблеток) безопасен и сохраняет контрацептивный эффект. Но если, как указано, между упаковками был перерыв 3 дня, защита нарушается: овуляция может восстановиться, особенно при пропуске > 48 ч.
По современным рекомендациям
после перерыва более 2 дней следует считать, что защита утрачена. Обычно рекомендуют использовать презерватив 7 дней подряд с начала новой упаковки, пока не сформируется блокада овуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Контрацептивный эффект в таком случае сохраняется
Препарат из группы комбинированных оральных контрацептивов рекомендуется принимать с первого дня менструального цикла в непрерывном режиме
Первые семь дней рекомендуется дополнительная концентрация