Кота тошнит, по узи гастрит

Добрый день, уважаемые специалисты. Поступили на узи брюшной полости с жалобы на рвоту непереваренной пищей каждое утро. Заключение: УЗ признаки: - хронического гастрита (более выражено в пилорическом отделе), невыраженного хронического дуоденита - лимфаденопатии большинства групп лимфоузлов (см.описание) - вероятнее всего реактивная - наличия небольшого количества билиарного сладжа - невыраженных диффузных изменений поджелудочной железы (хронический панкреатит/фиброз/гериатриче изменения) - невыраженной гипоплазии надпочечников (нижняя граница нормы) - невыраженных диффузных изменений почек Коту 8 лет, кастрированный. Ближайшие прием гастроэнтеролога через 4 дня, посоветуйте пожалуйста, чем я могу кормить кота, для улучшения состояния?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у питомца наблюдается несколько проблем,которые влияют на пищеварение и общее состояние в целом . Для проблем с желудочно-кишечным трактом рекомендуют использовать легкоусвояемые корма с низким содержание белков и жиров. Например диетические корма линейки gastrointestinal(марки Royal canin, Purina pro plan veterinary diets gastroenteric).Переходить на новый вид корма следует постепенно, маленькими порциями,смешивая новый корм со старым в течении нескольких дней. Теплая вода должна быть в постоянном доступе у питомца. Также для восстановления микрофлоры кишечника можно использовать пробиотики(после очного осмотра гастроэнтеролога).

Принятый ответ

Добрый день, по описанию УЗИ есть изменения по почкам, ЖКТ и в гепато-билиардной системе. В таких случаях рекомендуется сдать кровь на общий анализ + биохимия с электролитами, а так же на специфическую панкреатическую липазу. Не лишними будет сдать мочу на общий анализ + соотношение белок/креатинин в моче.
До результатов анализов назначаются симптоматические препараты, противорвотные - Маропитант 1 мг на кг веса 1-2 раза в день (таблетки или уколы). Если есть симптомы боли и спазма - спазмолитики обезболивающие (например Бускопан или Спазмолгон).
Вероятнее всего гастроэнтеролог назначит диету - чаще всего это корма с гидролизированным белком не менее чем на 8 недель.
В качестве желчегонного назначается Урсосан/Урсофалк 10 мг на кг веса на ночь перед сном не менее 2-х недель

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать