Бцж-м не вскрылась у ребенка в 1 год 2 месяца

Здравствуйте, в роддоме дочке ставили прививку бцж-м, через 1,5 месяца в месте укола образовалась горошинка около 5мм-7мм шириной с небольшим покраснением, педиатр сказала что это нормально и что она потом вскроется и заживет. Я знаю , что такое нормальное течение и этапы этой прививки. Но вот нам уже 1 год и 2 месяца а эта плотная горошинка до сих пор не проходит. Манту в год делали, 10-11 см результат. Скажите этот гнойничок уже не вскроется? Это «холодный абсцесс» уже? И что нам делать?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. По возможности прикрепите фото, как выглядит место введения вакцины. Ребёнку была сделана именно БЦЖ или БЦЖ-М? Это можно уточнить в прививочным сертификате. Не всегда на месте введения вакцины образуется классическая пустула

Елена Анатольевна, загрузила фотографии. Делали ей бцж-м

Вокруг видно покраснение, терли недавно или место прививки всегда так выглядит? Горошина под пальцами ощущается?

Елена Анатольевна, нет не терли. Всегда так выглядит. Горошинка плотная ощущается

В таких случаях рекомендуют очный осмотр фтизиатра, общий анализ крови и мочи, осмотр подмышечных лимфатических узлов. В норме место вакцинации спустя такое время после прививки так выглядеть не должно. Нельзя исключить нарушение техники введения вакцины.

Елена Анатольевна, анализы недавно сдавали, кровь и моча все показатели в норме. Лимфоузлы не увеличены. Я грешу на то что вакцину ввели глубже, чем надо. Подскажите пожалуйста что нам теперь делать? Придется у хирурга вскрывать её?

Без очного осмотра ответить на этот вопрос невозможно, к сожалению

Принятый ответ

Добрый вечер!

Обычно после введения вакцины не всегда образовывается на месте укола пустула.
Подскажите какая вакцина вводилась ребенку?
На данный момент что то беспокоит малыша?
Буду Рада помочь!

Ханум Тофиковна, нет, дочку ничего не беспокоило и не беспокоит. Делали вакцину бцж-м. Подскажите пожалуйста, эта горошинка еще может рассосаться или уже поздно и это холодный абсцесс и его надо вскрывать ?

Ирина, подскажите а эта горошина когда трогаете какой консистенции?
Лучше в данной ситуации очно проконсультироваться с фтизиатром
Если вакцина сделана давно так не должно быть

Ханум Тофиковна, горошинка плотная

Ирина в данной ситуации лучше очно проконсультируйтесь с фтизиатром

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Внимательно ознакомилась с вашими фотографиями.
Подскажите,, пожалуйста, эта горошинка плотная или мягкая? нет ли увеличенных лимфоузлов? шейных, заднеушных?
нет ли зуда? болезненности?

Елена Владимировна, зуда нет, никаких симптомов вообще нет, кроме вот этой горошинки. Она плотная , по ощущениям. Лимфоузлы не увеличены

При абсцессе горошинка мягкая, иногда болезненная. Процесс образования рубчика не всегда протекает по стандартной схеме. Иногда он не формируется вовсе. Возможно была нарушена техника введения вакцины и образовалось уплотнение, которое со временем рассосется.

Елена Владимировна, по моим ощущениям горошинка плотная. Не пойму только на счет болезненности, но вроде нет, потому что сейчас потрогала, и дочка не отреагировала. Что там теперь делать? Какие последствия могут быть? Придется вскрывать у хирурга ? , не хочу пускать на самотек. Боюсь

Необходимо начать с консультации фтизиатра. Думаю, что до хирурга дело не дойдет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Положительная проба Манту в 1 год и 2 месяца (10-11 мм) может быть связана с поствакцинальной реакцией после БЦЖ.

Учитывая длительное сохранение образования в месте инъекции БЦЖ рекомендуют консультацию врача фтизиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я понимаю ваше беспокойство по поводу реакции на прививку БЦЖ-М у вашей дочки. Действительно, нормальное течение реакции на БЦЖ включает образование папулы, затем пустулы, которая вскрывается, образует корочку и заживает с формированием рубчика. Однако, если горошинка сохраняется так длительно и не вскрывается, то рекомендуют осмотр педиатра и фтизиатра