Боль в горле при нажатии
Здравствуйте. Сегодня появилась острая, сильная боль в шее, преимущественно спереди, только при движении, размытая. Сначала непонятна была точка локализации, прощупала шею, около уха-(тоже есть боль в ямке за ухом и борозде кот. между ухом и челюстью), миндалины и под челюстью не болезненны. В покое отсутствует, при глотании горло не болит. Выпила найз и сирдалуд-болезненность снизилась и размытость исчезла и четко стала понятна точка боли, справа от кадыка. Фото прикрепила. Что это может быть? уже надумала всякого..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть проявлением мышечно-тонического синдрома шейного отдела позвоночника.
Вероятнее всего, при защемлении нервного корешка боль распространяется на переднюю поверхность шеи.
Вместо найз рекомендуют рассмотреть Амелотекс 15 мг 1 раз в день, сирдалуд рекомендуют продолжить.
А для защиты слизистой оболочки желудка рекомендуют принимать Омепразол.
Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ. а что там может болеть? я уже на опухоль подумала. сейчас при прощупывании боль-как будто рана под кожей
Боль может быть изначально не в указанном месте. А в шее сзади и по нервным корешкам отдавать в эту точку
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это боли мышечно-связочного аппарата.
Обычно рекомендуют при болях Нимесулид (Нимесил порошок) НПВП из класса сульфонамидов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата, посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу.
Также рассмотреть ЛФК, физиотерапию включая массаж курсом не менее 10 процедур. Но физиопроцедуры это дополнение к основному лечению.
Рекомендовал бы получить консультацию Невролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ.
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич, Здравствуйте. Сегодня обезболивающее пила, но также болит точка на шее, а к вечеру усилилась боль в точке под ухом, ноющая, отдает в околоушную зону и немного в нижнюю челюсть. Все это воспаление не мог спровоцировать зуб мудрости? Он находится в верх челюсти на этой же стороне. Просто все это на ровном месте появилось, непонятно откуда. Если от шеи- мышцы мягкие. Массаж по триггерным точкам для расслабления периодически делаю,вит Б-колю как раз сейчас, занимаюсь упражнениями для спины на пост основе. 5 лет назад проходила лечение у нейрохирурга, поэтому слежу за спиной, чтобы не допустить рецидивов
желательна консультация Стоматолога и ЛОРа
Принятый ответ
Здравствуйте . боль в определённой точке скорее всего связана с триггерной зоной, вследствии спазма мышцы. На это в большей степени указывает то, что боль усиливается при изменении положения головы и эффектом от нпвп. В подобной ситуации рекомендуют пройти мрт позвоночника для выявления дистрофических изменений ( остеохондроз, протрузии, грыжи). Обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов ( например мелоксикам ), миорелаксантов ( например Мидокалм), витаминов группы В (например Мильгамма). В подострый период и в ремиссию возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж. ,
В повседневной жизни должна присутствовать регулярная физическая активность- самостоятельно ЛФК или плавание. Избегать длительной статики, подъёма тяжестей, резких движений, переохлаждения
Мария, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, постараюсь вам помочь. Картина может быть характерна для острого миозита, то есть воспаления мышцы. Чаще всего возникает из-за переохлаждения, возможно был сквозняк, либо неловкого движения или перенапряжения. В 90% таких случаев проблема проходит за 2-3 дня на фоне покоя и сухого тепла, не переживайте.