- 5 минут назад2 ответа
- 10 минут назад2 ответа
- 50 минут назад14 ответов
- 53 минуты назад9 ответов
Добрый вечер, у меня такая история, вчера сделала узи, поставили срок 3-4 недели беременности! Но, я принимала лекарства эти два месяца, делала Кт ( пазухи носа 10.10 и 13.11)был насморк, пила панцеф и осельтамавир, капала сосудистые препараты делала и МРТ(шея и грудной отдел 15.11) с 1.11 пила диакарб от головной боли по половине таблетки три дня затем перерыв два дня и затем опять три дня и так три недели, капельницы с мексидолом, мидокалм, три укола артоксана сделала на прошлых выходных, перед тем как узнала что беременна, нольпазу пила. Была у врача, сказала есть риски развития потологии( очень переживаю ( незнаю что делать( мне нужна консультация, как быть? Что делать? Наблюдать дальше? Какой процент риска? И как это все держать на контроле? Что бы на поздних сроках потом не было ничего плохого?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте раньше времени, все эти препараты не обладают тератогенным действием, Тем более если беременность наступила и развивается то на неё ничего не повлияло, до 5 недель ещё вообще нет общего кровотока и нет закладки органов и систем
Екатерина Александровна, добрый вечер, меня беспокоит приём диакарба три недели и нпвс на прошлых выходных
Не волнуйтесь, не должно повлиятт
Екатерина Александровна, у меня еще колени сильно болят уже месяц, после перенесенной какой-то вирусной инфекции ( больно подниматься и спускаться по ступенькам, да и в покое ноют( ревматолог нпвс выписала на две недели приема, но я их не начинала пить! Что с этим делать? Мази что-то не помогают
Ничего принимать пока не нужно, нужно пройти повторную консультацию врача с учётом того что есть беременность
Екатерина Александровна, через две недели доктор назначил повторное узи
Принятый ответ
Добрый день. Беременность малого срока развивается по закону «все или ничего».
Здоровая физиологичная беременность будет прогрессировать не смотря на описанные Вами действия.
Не переживайте . Для развития осложнений необходимо длительное систематическое действие вредных факторов.
Первые несколько недель беременности нет общего кровотока с эмбрионом, поэтому эти факторы на него не действуют.
Откровенно тератогенных препаратов в этом списке нет. Наибольшие опасения вызывает диакарб, но обычно опасен в высоких дозах, я надеюсь Вы прекратили прием когда узнали о беременности.
Ваш врач сказал что есть риски и это так, но это конечно не означает, что патология обязательно будет.
В большинстве случаев беременность протекает нормально и рождается здоровый ребенок!
На сроке 11-14 недель проводится первый скрининг (УЗИ с измерением основных маркеров хромосомных аномалий - ТВП, носовая кость и др) в сочетании с биохимическим скринингом (кровь на РАРР-А и свободную В-ХГЧ). Это позволит оценить риск хромосомных аномалий и некоторых пороков развития.
Асият Руслановна, добрый вечер, прием диакарба был с 1.11 по 21.11 на прошлых выходных колола артоксан три укола. Анализы будут сдаваться на все риски? Или что-то может произойти еще что нельзя усмотреть?
Анализы сдаются на хромосомные аномалии типа синдрома Дауна, Патау, Эдвардса.
+ по узи можно будет определить какие -то аномалии развития , которые не связаны с хромосомами. Но более четко только на втором скрининге в 20 недель .
Абсолютно все вероятные аномалии не исключить , даже у женщин которые ничего не принимали из препаратов.
Конечно , 100% вероятность полного благополучия никто не дает, и даже не в препаратах дело , сами понимаете. Но у вас в целом высокая вероятность , что все обойдется!
Спасибо большое за консультацию , надеюсь все будет хорошо)
Все шансы на это есть!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На самом деле, это — достаточно частая ситуация, когда мама принимает лекарства и проводит исследования вроде рентгена/КТ/МРТ, не использующиеся и не проводящиеся обычно в беременность, не зная ещё, что находится в положении.
В подавляющем большинстве случаев перечисленные факторы в итоге никакого патологического влияния не оказывают, если (согласно негласному «закону малых сроков») беременность будет прогрессировать в дальнейшем, это указывает обычно на благополучно пройденный этап «сомнений» и низкие риски хоть какого-либо влияния всего перечисленного на будущего малыша. Хочется отметить, что ни один из перечисленных препаратов не обладает потенциально доказанным тератогенным влиянием на эмбрион, то есть нет данных, что из прием непременно приводит к патологиям развития малыша. Прием НПВС из-за механизма своего действия может мешать имплантации, но если беременность все же наступила — значит, не помешал. Диакарб, хоть и не рекомендован к приему в 1 триместре, все же не показал ретроспективно какого-либо патологического влияния на плод. Ровно как и все перечисленные ЛС. МРТ же и вовсе безопасно и проводится во время беременности в любом триместре.
Ольга Витальевна, спасибо большое ☺️ подскажите пожалуйста, доктор выписала пить Элевит, фолиевую и витамин д, забыла спросить у нее про магний и йод, их разве не нужно добавить?
Доброе утро. Магний рутинно ещё «сверху» не нужен, а вот по поводу йода Вы правы, всем беременным по сути показан рутинный прием 200-250 мкг йода на протяжении всей беременности (например, Йодомарин 200).
Ольга Витальевна, спасибо большое ☺️ и еще вопрос можно? У меня колени болят целый день, ноют, подниматься и спускаться по лестнице тяжело, это вот после вирусной инфекции мы переболели два месяца назад, пить нпвс нельзя, чем помочь? Мази мажу, но особо нет эффекта 🤷♀️ может походить на физио процедуры какие-то? Или тоже нельзя?
Это, к сожалению, вопрос больше к тем же физиотерапевтам и терапевтам в принципе, акушер-гинеколог тут малом чем поможет. Системные нпвс действительно в таком сроке нежелательны.
Ольга Витальевна, спасибо 🙏
На здоровье❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания. Однако все препараты, которые вы принимали не относятся к категории сильных тератогенов, то есть не вызывают врождённые пороки развития.
КТ и МРТ, которые делали, пришлись на период до имплантации или самые ранние недели, в это время действует принцип «всё или ничего»: если беременность сохранилась, значит эмбрион не пострадал.
Обычно не рекомендуют предпринимать никаких экстренных действий. Просто наблюдайте беременность как обычно. На 11–13 неделе делают первый скрининг (УЗИ + анализы крови), он покажет, всё ли развивается правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте . Вот смотрите по вашей нагрузке , что принимали и обследование делали критического нет
В таком случае беременность будет развиваться , или нет
Поэтому впервую очередь наблюдение
Пройти узи и подтвердить маточную беременность эмбрион сердцебиение
Дождаться первого скрининга
Принимайте поливитамины