Удар током от предмета не в сети.
Здравствуйте. Недавно сломался блок от зарядки. Дочка (2 года) нашла, вытащила из него внутренности, слышу крик. Захожу, взяла блок, там оказалались внутри батарейки, от платы поступил удар током. Я отбросила его. Смотрю на дочку, на пальце несколько дырочек. Кричит, что больно. Промыли под холодной водой, забрызгали пантенолом. Далее палец прошел, никаких других симптомов не было. Прошло часов 5. Подскажите, опасно ли это. Нужно ли повестить врача?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если удар был не сильный ,то рекомендуют пока наблюдать за ребёнком ,если будет сильная боль в руке ,учащенное сердцебиение ,затруднено дыхание ,потеря сознания ,рвота ,головокружение то нужен осмотр врача (вызвать скорую сделают ЭКГ осмотрят ручку )
Сейчас обеспечить приток свежего воздуха
Ручку обрабатывать мирамистином
Нанести Пантенол аэрозоль пена
И наблюдать за ребёнком
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это был кратковременный поверхностный электрический/химический ожог пальца от маленькой батарейки (монета/плата). Если через 5 часов состояние стабильное без сильной боли, ухудшения цвета кожи, отёка, нарушения подвижности или системных симптомов большая вероятность, что всё пройдёт при домашнем уходе. Тем не менее нужно внимательно наблюдать и при любом подозрении на глубокий ожог или инфекцию показать ребёнка очному Врачу в ближайшие 24 часа. Рекомендовал бы на очном приёме: осмотреть и сфотографировать палец сохраните фото для Врача и для динамики. Повторно промыть ранку тёплой (не горячей) водой 1-2 минуты и аккуратно высушить. Нанести антисептик (Хлоргексидин или Мирамистин) и тонким слоем мазь с антибиотиком (например, Бацитрацин, Неомицин, Левомеколь) если нет аллергии. Обеспечить покой пальцу, не допускать его смачивания и травмирования. Контролировать температуру и общее состояние ребенка. Если на пальце появились: увеличивающийся отёк, покраснение вокруг раны, выраженная или усиливающаяся боль, выделения (гной), волдыри, почернение/белая обугленная зона - может быть глубокий ожог или инфекция, в таком случае незамедлительно ехать в травмпункт. Если нарушена подвижность пальца или чувствительность (онемение), ребёнок стал вялым, бледным, появилась лихорадка, рвота, потеря сознания, учащённое сердцебиение - вызывать скорую. Если есть риск, что батарейка могла быть проглочена или засунута в нос/ухо - срочно в отделение неотложки (это отдельная опасность). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
При таком способе мощность удара совсем маленькая.
После этого может отмечаться в месте соприкосновения небольшая боль(Больше дискомфорт).
Как правило, такие ощущения быстро проходят, здоровью вред, к счастью, не приносят.
Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По описанию удар тока был не сильный .
Но важно наблюдать за самочувствием ребёнка .
При появлении слабости ,потеря сознания , учащение сердцебиения -вызов смп , врачи при необходимости сделают ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию был поверхностный улар током. В таком случае опасности нет. Местные проявления могут быть, ваши действия верные, стоит продолжить обработку антисептиком и пантенолом. При появлении симптомов : учащение ритма сердца, тахикардии или наоборот брадикардии, нарушения сознания, усиления боли, слабость, нарушение дыхания, рекомендуется осмотр врача или вызов скорой помощи. В целом если уже прошло 5 часов, вероятность ухудшения минимальная. Будьте здоровы!