Результаты Узи машонки у подростка

У подростка 14 лет заболело слево, но на утро вроде как прошло. Пошли на узи машонки, результаты прикладываю. Врач узи сказал это надо лечить хирургическим путем, правда ли это необходимо? И что это такое вообще?

14 лет

Принятый ответ

День добрый.
Если не болевого синдрома, нет уменьшения размеров яичка (у вас размеры нормальные) то обычно реомендуется динамическое наболюдение до 18 лет. С 18 лет диагностика фертильности (спермограмма), при выявлении патоспермии - плановое оперативное лечение.

Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Да, врач УЗИ прав. Выявлено заболевание - варикоцеле слева, лечение оперативное. Одним из показаний к операции является болевой синдром. Как я понял таковой имеется. Операция плановая, технически несложная.

Владимир Александрович, боль была только вчера, сегодня уже нет. Оказывается у меня и у старшего год назад тоже самое писали, но тогда ему ни про какую операцию и слова не сказали. И вроде как больше от него жалоб не было. Может можно понаблюдать или оно всё равно со временем беспокоить будет?

Пока спешки точно нет. Если боли будут рецидивировать, то можно задуматься об оперативном лечении. Если нет, то просто динамическое наблюдение.