Сыпь на ладонях и стопах

Добрый день! 28.11.25 появилась сыпь на ладонях (не чешется и не болит), при соприкосновении с предметами колкость легкая, 29.11.25 сыпь на стопах появилась, немного болит горло , темп.36.6, самочувствие хорошее на вечер 29.11.25. Что это может быть?

Тонзилит
16 лет

Здравствуйте ! По описанию это классические проявления энтеровирусной инфекции (кисть-стопа-горло)
Лечение симптоматическое
Сыпь специальной обработки не требует, если зудит можно антигистаминные, если болит, то ибупрофен
от боли в горле в подобной ситуации тамтум-Верде или раствор Оки.

Ольга , здравствуйте!

По описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию

В большинстве случаев энтеровирусная инфекция проходит сама в течение 7-10 дней и требует только симптоматического лечения

Вирусная сыпь возникает потому , что инфекция повреждает мелкие сосуды кожи и слизистых, вызывая воспаление и высыпания

От боли в горле можно принимать ибупрофен , полоскать горло Оки-раствором по 10 мл 2 раза в день , можно использовать спреи для горла с анестетиком , как, например, Грамидин ( красный)

Сыпь обычно не требует лечения. Если она будет сильно чесаться , можно принять антигистаминный препарат , намазать ее Каламином 2 раза в день

Уточните , пожалуйста, нет ли сыпи во рту? Не контактировали с маленькими детьми с похожими симптомами?

Ольга, здравствуйте!
По описанию симптомы схожи с энтеровирусной инфекцией.
В таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Можете прикрепить фото сыпи?

Здравствуйте!
Вероятнее всего, это признаки энтеровирусной инфекции, сыпь проявляется так: ( рука-нога-рот).
Данная сыпь специально не нуждается в терапии она проходит самостоятельно. Если присутствует зуд, то рекомендуют принять антигистаминный препарат, например, зиртек.

Лечение подразумеваю симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг или парацетамол 500 мг.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт или доритрицин, рассасывают
▫️полоскание горла раствором ОКИ/ физратвором

Принятый ответ

Здравствуйте. Появление подобных высыпаний с локализацией на ладонях и стопах является одним из характерных признаков энтеровирусной инфекции. Течение данного заболевания разнообразно. Может протекать с нарушением работы кишечника, болями в горле, насморком.
Лечение только симптоматическое. Через 10-14 дней может появиться интенсивное шелушение кожи в местах высыпаний, это закономерное явление при данной инфекции. Достаточно использования любых увлажняющих средств для кожи.
Энтеровирусная инфекция может быть заразна для окружающих, поэтому в острый период болезни желательно пользоваться индивидуальным полотенцем, посудой, близко не контактировать с детьми и ослабленными людьми.