Высокая температура у ребенка 1.3

Дочери 1.3. На прошлых выходных поднималась температура до 38.2, быстро спала приемом жаропонижающих. Тогда лезли верхние моляры. Сейчас полезли нижние. Дочь беспокойная, высокая температура 38.5-39 плохо сбивается. Сейчас к вечеру появилась краснота щек и совсем немного грудь. Какие действие предпринять и как снижать температуру?

29 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.
По описанию не исключается течение вирусной инфекции, либо реакции на синдром прорезывания зубов
Обычно в таком случае используется симптоматическое лечение
Дают ребёнку больше пить
При температуре 38,5° и выше используется жаропонижающие-в виде нурофена или парацетамола.

Принятый ответ

Здравствуйте

Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.

Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней

Пик как раз приходится на 3 сутки, когда организм максимально борется с инфекцией и температура повышается часто.

Но если в динамике на 4 сутки температура также частая , то рекомендуется исключать присоединение бактериальной инфекции(общий анализ крови) и инфекцию мочевыводящих путей (ОАМ)

Какой вес и какую дозировку жаропонижающих используете?

Нет ли высыпаний по типу «кружева» на ногах ?

Прикрепила фото дочери

Загружено 1 фото щек, хотелось бы уточнить по поводу высыпаний на конечностях

На конечностях ничего нет

Только щеки и совсем немного грудь

Вес 13.500, используем пока только нурофен 6,5 мл

Температура не сбивается до конца, остается в районе 37.3-37.6

Нет цели снизить температуру до нормы, так самочувствие ребёнка страдает сильнее
Температура - защитная реакция организма, когда иммунитет борется

Если температура снизилась на 0,5-1 градус это уже положительная динамика от жаропонижающего

Нурофен до 3 раз в сутки
Возможно чередовать с парацетамол, если нурофена не хватает

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса, или парацетамол 15 мг на кг веса.

При температуре выше 38 более 3 дней, рекомендуется, сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.

Сколько ребенок кг?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанной вами ситуации , возможно проявления парвовирусной инфекции .
Для нее характера кружевная сыпь и симптом «нашлепанных» щек.

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой

Если конечности холодные, следует согревать ребёнка, растирать конечности, так как происходит спазм сосудов

Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто

У нее есть специальное лечение? На сколько опасно?

Нет. Достаточно только симптоматическое лечение. Протекает как и все вирусные инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для прорезывания Зубов такая температура не характерна
Можно предположить вирусную инфекцию
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте. При инфекционных состояниях, как правило, важно поддерживать оптимальный микроклимат помещения с влажностью воздуха 50 – 60%, температурой воздуха 18 – 22°. При лихорадки, которая вызывает дискомфорт со стороны ребёнка принято использовать жаропонижающее: ибупрофен или парацетамол. Доза препаратов строго рассчитывается по весу. Ибупрофен – 10 мг на килограмм разово. За сутки максимален трёхкратный прием. Парацетамол – 15 мг на килограмм разово. За сутки максимально четыре раза. При неэффективности одного препарата, а эффектом считается снижение температуры хотя бы на 0,5-1гр, принято использовать чередование препаратов. Также допустимо использование физических методов охлаждения: обтирания тёплой водой или смоченными тряпочками или полотенцем в тёплой воде.