Повышенный уровень Креатинина и триглицеридов

Здравствуйте , сдал общий анализ крови, как сказал терапевт сильно повышены триглицериды 5.1, и Креатинин 146. Занимаюсь спортом 31 год рост 188 вес 107, сказди сделать узи почек , надпочечников из-за чего это может быть? Опасно ли как лечить?

Синусовая брадикардия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение триглицеридов может быть связано с погрешностью в питании.
В таких случаях рекомендуют соблюдение средиземноморской диеты, прием омега-3, например, омакор 1000мг 1-2 раз в день,
Контроль липидограммы через 2-3 месяца.

Повышение креатинина может быть связано с белковым питанием, недостаточным потреблением жидкости, физической нагрузкой накануне .

В таких случаях рекомендуют оценить этот показатель через месяц. При росте этого показателя рекомендуют выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!

1 - Триглицериды это вид жиров, при повышении которых чаще подозревается повышенное употребление с пищей.

Но при значительном повышении более 3-4 может быть заподозрена наследственная предрасположенность особенно у лиц, активно занимающихся спортом и без животных жиров в рационе.

При нормальном уровне холестерина так же рекомендуют оценку полной липидограммы - плохих и хороших липидов - ЛПНП и ЛПВП.

При повышении плохих липидов ЛПНП в сочетании с триглицеридами увеличивается риск атеросклероза и из обследований обычно показано - УЗИ сосудов головы и шеи.
УЗИ артерий нижних конечностей у мужчин, так как для мужского пола более характерно начало поражения с нижних конечностей.
При наличии бляшки с сужением просвета сосуда 25% и больше обычно рекомендуют начало терапии статинами, а в случае повышения триглицеридов - группу препаратов фибратов.

2 - Креатинин это конечный продукт белка. Его повышение в крови обычно связано либо с нарушением работы почек либо избыточном потреблении белка в виде пищи или добавок и физических нагрузок.

Оптимальным действительно может быть УЗИ мочевыводящих путей, общий анализ мочи и посещение врача нефролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!

Что касается креатинина , то с большей вероятностью это физиологическое повышение

📌Креатинин - это продукт распада креатина , который содержится в мышцах. Чем больше у мужчины мышечная масса , а при росте 188 и весе 107 она, возможно, большая, тем выше базовый уровень креатинина. Интенсивные тренировки разрушают мышечные волокна , что выбрасывает креатинин в кровь . Если принимаете креатин моногидрат или потребляете много белка , показатель будет завышен всегда

Чтобы исключить болезнь почек, нужно сдать анализ на цистатин С, он не зависит от мышечной массы, роста, веса и количества белка в еде. Он покажет работу почек. Если цистатин С в норме , то с почками все хорошо , а повышенный уровень креатинина особенность

📌 Что касается триглециродов, то норма до 1,7 ммоль/л, уровень 5,1 считается высоким

Триглицериды - это молекулы жиров, состоящие из глицерина и трех жирных кислот. Они являются главной формой накопления энергии в организме, когда человек потребляет больше калорий, чем тратит, избыток превращается в триглицериды и откладывается в жировой ткани

Часто по анализам мы можем заметить их повышение особенно, если накануне съесть жирной «углеводистой» пищи

При повышении уровня триглицеридов очень важно соблюдение средиземноморской диеты , регулярная физическая активность ( по современным рекомендациям ВОЗ не менее 150 минут в день) , снижение массы тела, отказ от вредных привычек.

Из терапии на начальных этапах назначают препараты Омега -3

▫️ Омакор по 2 капсулы в сутки. Эффективность терапии , то есть контроль липидограммы , назначают через 2-3 месяца от начала терапии и коррекции образа жизни. При недостаточной эффективности рассматривают назначение препарата Трайкор

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение Креатинина обычно маркерует проблемы почек и мочевыводящих путей.
В качестве дополнительной диагностики обычно рекомендуют:
- расчёт скорости клубочковой фильтрации
- общий Анализ мочи
- УЗИ почек

Повышение триглицеридов может быть связано :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.
рекомендуется соблюдать диету - умение шить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение. Контроль липидограммы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение креатинина после тренировки, физической нагрузки — это норма. Это следствие интенсивной работы мышц и временного дисбаланса между образованием и выведением креатинина.
Для оценки уровня креатина рекомендуют воздержаться от физической активности на 5–7 дней для исключения ложного повышения.

Повышение триглицеридов обычно связано с определенными пищевыми привычками, а также может наблюдаться при нарушении оттока желчи.
Для снижения уровня триглицеридов рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Можно принимать Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Для исключения нарушения оттока желчи рекомендуют провести узи органов брюшной полости.

Здравствуйте. У людей активно занимающихся спортом повышение креатинина и триглицеридов может быть как признаком патологии, так и проявлением ответа организма на физическую нагрузку, использование дополнительных источников энергии, или гормональных стимуляторов.
Уточните, пожалуйста, каким видом спорта занимаетесь? Физическая активность ежедневная? Анализы были сданы после интенсивной нагрузки или была пауза в несколько дней?
Применяются ли дополнительные источники белка, стимуляторы роста мышечной массы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нина Александровна, здравствуйте принимаю Креатин, моногидрат. Занимаюсь в зале .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нина Александровна, паузу перед сдачей анализов не делал

Я правильно понимаю, что вес в основном из-за мышечной массы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нина Александровна, да все верно

Спасибо за уточнение. У людей с увеличенной мышечной массой уровень креатинина будет исходно выше, чем у среднестатистического взрослого человека, потому что креатинин - это продукт обмена веществ в мышечной ткани. Соответственно, чем больше мышц, тем больше креатинина. Также, следует учитывать, что прием креатина также немного, но увеличивает уровень креатинина в крови.
Так как креатинин является одним из маркеров почечной функции, то игнорировать его повышение все равно не желательно. В подобных случаях рекомендуется оценка в крови показателя цистатина С. Он также является показателем работы почек, но не зависит от мышечной массы человека. Если его уровень будет в норме, значит наши предположения о физиологических причинах высокого креатинина верны и функция почек не страдает.
Уровень триглицеридов также может быть повышен на фоне интенсивной физической нагрузки. Так как показатель в анализе значительно повышен, обычно рекомендуют обследование развернутой липидограммы ( общий холестерин, ЛПНП, не-ЛПВП, триглицериды) при этом рекомендуется исключить физическую нагрузку до и следования на 48 часов.
При повторном подтверждении высокого уровня триглицеридов рекомендуется консультация врача для подбора лекарственной терапии, обсуждения диетических мероприятий и возможных дополнительных обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нина Александровна, понял спасибо 🙏

Рада была помочь.

Здравствуйте.

Креатинин 146 действительно повышен.
Возможные причины повышения:
Почечные -гломерулонефрит, пиелонефрит и др.
Мышечная масса: большой объем мышечной массы и интенсивные физические нагрузки могут приводить к физиологическому повышению креатинина. Однако уровень 146 это довольно высоко даже для спортсмена, поэтому нельзя списывать все только на спорт.
Большое количество белковой пищи (мясо, спортивное питание) может временно повышать уровень креатинина.

Триглицериды — это основные жиры в организме, главный источник энергии. Высокий уровень признак нарушения липидного обмена
Возможные причины повышения: Избыточное потребление простых углеводов (сахар, выпечка, сладости), жирной пищи, алкоголя, Ожирение, сниженная функция щитовидной
(гипотиреоз), заболевания почек, генетическая предрасположенность.

УЗИ почек нужно, чтобы оценить их структуру, размеры, исключить наличие кист, камней, признаков воспаления или обструкции, которые могут быть причиной повышения креатинина.
УЗИ надпочечников назначают, чтобы исключить их патологию

Лечение будет зависеть от результатов УЗИ и других обследований.
В таких случаях Для снижения триглицеридов рекомендуется ограничить простые углеводы (сахар, белый хлеб, сладости, газировка), алкоголь (особенно пиво). Увеличить потребление клетчатки (овощи, цельнозерновые крупы). Выбирайте полезные жиры (рыба, авокадо, орехи, оливковое масло).
Продолжать занятия спортом, но обсудите с врачом их интенсивность. Возможно, на первое время стоит сделать акцент на кардионагрузки (бег, плавание, велосипед) для нормализации липидного профиля, снизив силовые тренировки.
Снижение веса
Медикаментозное лечение:
· Для снижения триглицеридов могут назначить статины и
Дополнительно Омега-3 ПНЖК