Не проходит заеда
Ребенку 7лет,в январе 8.В начале октября появилась заеда в левом углу рта,недели через 2 прошла.Мазали деспантенолом.Недели 2-3 назад появилась в левом углу,ещё 1 неделю назад появилась опять в правом углу.И никак не проходят.Мазали аевитом,прокалывали капсулу,лучше не стало.Сейчас мажем ланолиновым кремом,стало чуть лучше. Ребенок активный,занимается танцами.Часто бывает икание,но проходит практически сразу после воды.Во рту стоит ортодонтическая пластина Марко Роса для расширения челюсти,снимать в январе,стоит с мая.Сдаши общий анализ крови из пальца,сахар 5.4 и общий анализ мочи.Чем помазать ещё и нужно ли ещё что то дослать и обследоваться?Губы часто сухие именно в осенний-зимний период у нее.Когда была маленькая,часто облизывала губы,сейчас тоже это есть,но реже.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По фото, действительно, можно предположить заеду
Возникать она может на фоне сухости, частого облизывания губ, на фоне ношения пластинок, дефицита витаминов и микроэлементов
В подобной ситуации обычно рекомендовано для снятия обострения
Утром крем Фуцидин, вечером крем Клотримазол -14 дней
В течение дня по мере необходимости использовать бальзам для губ Цикапласт В5 длительно
-ежедневно в первой половине дня витамин Д 1000 МЕ
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
С утра натощак сдать железо, ферритин, витамин Д, цинк, витамин В9,В12 -по результатам по необходимости коррекция у педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Скорее всего, ангулярный хейлит (заеда) — воспаление в уголках рта, вызванное: Грибком Candida или бактериями(стрептококк/стафилококк).
Дефицитом витаминов (B2, B12, железо).
Раздражением(сухость, облизывание губ).
В подобных случаях применяют:
Утром: Клотримазол 1%- тонким слоем - 10-14 дней- противогрибковый эффект
После нанесения — гигиеническая помада с пантенолом (Bepanthen, La Roche-Posay Cicaplast).
Вечером: Метилурацил 10% - для заживления.
Профилактика рецидивов:
Не облизывать губы.
Использовать гигиеническую помаду (без отдушек).
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Икание может быть связано с нарушением работы функции ЖКТ , а также нервным перевозбуждением ( эмоции и ТД )
Это , в свою очередь может быть связано.
Также ношение пластины .
При длительно незаживающим заездом , необходимо, также исключить грибковую флору .
Для этого делают соскоб на грибы.
До соскоба ничего не наносить несколько дней.
Также в таких случаях рекомендуется использовать наружно эритромициновая мазь.
Исключить из рациона фаст-фуд колбасы сосиски копчения мёд цитрусовые.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, обычно рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина , далее наносить пимафукорт крем -2 р в день, после как затянется ранка можно обрабатывать хлорфиллиптом 2 р в день и внутрь принимать витамины гр Б ( по согласованию с терапевтом, т.к могут проявиться аллергическая реакции)
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие заедов
В таких случаях обычно наружные рекомендуют такропик 0,03% 3р в сутки до полного разрешения
Не облизывать губы на ветру и использовать гигиеническую помаду при сухости