Надо прерывать беременность ?
Здравствуйте! Я принимала Сотрет 40мг 4 месяца . И вот как больше месяца отменила прием препарата , так как были сильные побочки . Последний прием препарата 13.10 . Был незащищенный половой акт 17.11 . А сегодня я сделала тест на беременность и там 2 полоски . Скажите , пожалуйста, у меня большой шанс родить больного ребёнка ? Понимаю что нельзя было забеременеть ближайшие 3 месяца 😭
Принятый ответ
Беременность, наступившая спустя месяц после отмены изотретиноина, действительно относится к группе повышенного риска из-за возможного тератогенного действия препарата. Однако риск не считается стопроцентным, и часть беременностей после более короткого интервала протекает без пороков.
Изотретиноин выводится из организма за несколько дней, но его влияние на ткани и метаболизм сохраняется дольше, поэтому рекомендованный интервал в 1 месяц после отмены основан на данных наблюдений. Указанные сроки в вашем случае уже превышены, что уменьшает вероятность повреждения плода. Исследования показывают, что основная опасность существует при приеме препарата непосредственно в момент зачатия или в первые 2 недели после него.
Решение о прерывании всегда остается за пациенткой, но медицинские данные не дают оснований считать беременность заведомо неблагополучной.
Дальнейшая тактика может основываться на контрольных обследованиях: УЗИ в 11–13 недель для оценки ранней анатомии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Шанс совсем небольшой. Хоть и рекомендованный перерыв должен быть в 3 месяца, но уже через месяц действие препарата на эмбрион минимальное, что маловероятно окажет тератогенное действие. Рекомендуют дождаться первого скрининга в 11-12 недель
Кристина Игоревна, а может быть что на первом скрининге не показать аномалии плода ?
Чтобы совсем не показать врядли, если будут какие то сомнения, то можно сделать НИПТ. Он с высокой вероятностью все покажет
Еще раз повторюсь шанс выносить и родить здорового малыша довольно велик. Прошло достаточное количество времени, пожтому все органы должны сформироваться правильно. Вы соблюдали самое главное правило - предохранялись во время приема препарата
Принятый ответ
Здравствуйте. Сложная у вас ситуация. После окончания приёма ретинойдов рекомендуется 3 месяца не планировать беременность. Об этом часто сообщают врачи...так как есть высокий риск тератогенного эффекта, т.е возможно пороки развития плода. Но это не в 100%. На маленьком сроке невозможно предугадать. Нипт са ый ранний делается в 9-10 недель. Для профилактики можно начать прием фолиевой кислоты 400мкг 2р.день длительно.
Асиет Шихамовна, меня врач предупредила , но она сказала что забеременеть можно уже через 5 недель после отмены препарата 😭
Будем надеяться, что все будет хорошо). Не переживайте, начните прием фолиевой кислоты. Будут вопросы пишите
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, учитывая сроки приема препарата и прошедшее до наступления беременности время, негативных последствий на беременность в такой ситуации уже не ожидают: тератогенный эффект можно ожидать только в случае наступления беременности на фоне приема терапии или в течение 1 месяца после её завершения. Общерекомегдуемые «3 месяца выжидания» - это средний оптимальный временной интервал, а не минимальный. Это - все же разные вещи. На сегодняшний день объективные данные таковы, что 1 месяца достаточно, чтобы вещество вывелось и не подействовало на будущего малыша. Чтобы понять и подтвердить это наверняка, рекомендуется просто проходить все скрининги, как и должно (первый на 11-14 неделях). Показаний для прерывания беременности в такой ситуации объективно нет.
Принятый ответ
Диана, здравствуйте.
Несмотря на то, что препарат оказывает тератогенное действие и после отмены планирование беременности допускается через 3 месяца, у вас прошел месяц и негативное воздействие маловероятно.
Для более точной диагностики рекомендую дождаться проведения первого скрининга и/или выполнить НИПТ.