Декапептил

Первое эко удачное в 2021 году, второй криоперенос неудачный ( причины до конца не известный, но после похода к гематологу назначено на следующий перенос и первый триместр клексан колоть). Третий перенос -2 эмбриона 2АА класса. Врач назначила на 3 и 5 дни после переноса уколы Декапептил 0,1. Почитала к нему инструкцию: пишут, что нельзя беременным и может спровоцировать выкидыш. Подскажите пожалуйста для каких целей назначаются эти уколы на 3 и 5 день? Можно ли их принимать или лучше отказаться?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, у вас перенос в естественном цикле?
Декапептил помогает регулировать функцию яичников в протоколах эко. Так как перенос уже состоялся, то нужно чтобы лг не было высоким, как декапептил помогает избежать пика лг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Леонидовна, да, перенос в естественном цикле. Только укол овиртрель все равно был. Так не навредит этот аппарат? Очень переживаю, что там написано нельзя беременным

Не навредит конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. Декапептил относится к агонист гонадотропин-рилизинг гормона (аГнРГ). Однократные введения агониста ГнРГ на 3–5 день после переноса стимулирует выброс ЛГ, что увеличивает поддержку жёлтого тела, улучшает рецептивность эндометрия. Есть подтверждённые данные, что такое применение препарата улучшает шансы на успешное наступление беременности.