Сгустки крови
Добрый вечер , подскажите пожалуйста норма ли такие огромные сгустки , родила 4 дня назад , роды естественные Очень испугалась увидев сейчас такой размер
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Возможно, матка сокращается и сначала кровь скапливается в заднем своде влагалища, сворачивается и поэтому одномоментно выделился такой большой сгусток.
Обычно для послеродового периода на 4-5 сутки это не характерно. Если ситуация повторится, либо полностью будет наполняться большая прокладка за 2 часа и менее, то необходимо по скорой обратиться в стационар.
Юлия Олеговна, их таких три
Если далее не продолжается кровотечение, то такое может быть, так как, повторюсь матка сокращается и кровь может одномоментно выходить в виде сгустков.
Если же подобные сгустки всё время, например, при каждом походе в туалет, либо продолжается активное кровотечение, что наполняется большая прокладка за два часа и менее, тогда необходимо в стационар. Если же интенсивность меньше, то рекомендуется чуть больше активность, чаще прикладывать малыша к груди, чтобы матка сокращалась
Юлия Олеговна, здравствуйте
Можно ли у вас уточнить еще один вопрос
Говорят при кормлении грудью нужно мерить температуру в логтевом сгибе
У меня в логтевом сгибе 39 а подмышечной впадине 37
В итоге как верно?
Обычно это рекомендуется, так как молочные железы при приливе молока могут быть горячие и из-за этого в подмышечной впадине температура может быть выше.
Это странно, что такая разница в показателях.
Попробуйте перемерить обычным ртутным термометром
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие выделения однократные? Сопровождаются ли обильными кровянистыми выделениями, неприятным запахом или повышением температуры?
Конечно, на 3-4 сутки выделения могут усилиться, но как правило, сгустки небольшие и не приносят дискомфорта. В такой ситуации самым лучшим решением будет обратиться на очный прием в родильный дом, где были роды для осмотра и выполнения УЗИ.
Улкер Идрак кызы, вышло 2 таких сгустка
Живот не болит
Молозево появилось только сегодня
Может ли из за этого быть ?
Да, чем больше малыш сосет грудь, тем активнее сокращается матка. В такой ситуации допустимо понаблюдать, если появится сильная боль внизу живота, повысится температура или выделения станут обильными, срочно нужно обратиться в стационар. Если такие сгустки снова будут выделяться, нужно будет выполнить УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Да , такое возможно после родов . Сгустки это просто свернувшаяся кровь . Если их не много и нет сильных болей внизу живота , то это может быть вариантом нормы .
Чаще прикладывайте малыша к груди, матка будет активнее сокращаться. Если ситуация повторится , то в подобных ситуациях лучше обратиться в роддом где рожали
Анна Александровна, может ли быть такое от того что только сегодня пришло молозево?
Это может быть от того , что матка хорошо сократилась и опорожнилась . Малыш начал активно сосать грудь и матка стала лучше сокращаться
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Не волнуйтесь, подобные сгустки возможны в течении послеродового периода, не всегда матка сокращается быстро, важно чтобы после отхождения сгустков не было обильной жидкой яркой крови. Что было по результатам УЗИ при выписке из род дома? Полость матки была щелевидная? Наблюдать, если выделения усилятся, ночная прокладка наполнится за час и это повторится 2 раза подряд обращаться в дежурное гинекологическое отделение, если завтра выделения будут обильнее чем сегодня, запланировать УЗИ органов малого, чтобы исключить остатки в полости матки. Может быть сгустки появились после натуживания в туалете? Со стулом нет проблем?
Ольга Михайловна, при выписке по узи сказали норма и больше ничего не дали на руки
Нет, просто я мылась в душе
Но я подумала может ли быть это из за того что у меня первый день как появилось молозево ?
Да, на фоне активного сосания малыша матка будет сокращаться активнее, и усиление выделений объяснимо, поэтому не волноваться, понаблюдать завтра за выделениями, если так же будет обильно с большими сгустками сделать УЗИ, чтобы оценить состояние полости матки. Однократно такие сгустки не патология, понаблюдать завтра
Ольга Михайловна, спасибо большое
Здоровья Вам и малышу! Восстанавливайтесь, обязательно вместе с малышом отдыхать в течении дня.
Добрый день, Ирина! Как сегодня выделения?
Ольга Михайловна, добрый день !
Выделения небольшие
Сгустков не было больше
Единственное очень беспокоит два дня давление 150/165
И не снижается допигитом
На 2 последних неделях беременности поставили преэмплаксию , после родов 3 дня было нормальное давление а дальше такое высокое
Скажите пожалуйста на сколько это опасно? И требует срочного обращения к кардиологу
Прием антигипертензивных препаратов рекомендуют 6-8 недель послеродового периода, поэтому посетить кардиолога, или хотя бы терапевта, завтра нужно. Обязательно нужно сдать мочу для определения белка. Сколько таблеток допегит уже сегодня выпили?
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в первые 3-5 дней после родов сгустки могут быть крупными, но не постоянно. Сразу после родов матка начинает интенсивно очищаться и сокращаться до своих прежних размеров. В первые 2-5 дней лохии могут быть обильные, красные, и именно в этот период в них присутствуют большие сгустки. Когда вы лежите, кровь скапливается во влагалище и сворачивается. При вставании с кровати или походе в туалет этот комок сгустков выходит наружу. Настораживают, как правило, такие симптомы как обильное кровотечение, резкое усиление кровотечения после того, как оно уже начало стихать, неприятный запах выделений, повышение температуры тела 38С. Если сгустки таких размеров регулярные, то в таких случаях рекомендуют обратиться в роддом где были роды для осмотра и проведения узи малого таза. У Вас однократно подобное или такие сгустки выходят постоянно после родов?
Анна Михайловна, только сегодня вот вечером такие 2 шт
Ирина, в таком случае наблюдайте, если это будет продолжаться именно такими объемами постоянно, то рекомендуют все же сделать узи