Вальгусная деформация коленных суставов
У ребёнка 10 лет вальгусная деформация коленных суставов после лечения 2х стороннего косолапия по м. Понсети, по результатам ЭМНГ миелодисплазия, также по рентгену остеохондропатия Ван-Нека. Постоянные жалобы на боль при ходьбе, иногда вообще не может ходить. Не понимаем какая дальнейшая тактика лечения.
Принятый ответ
Добрый день. У ребенка сложная ситуация, объединяющая несколько состояний. Вальгус коленей часто является следствием исходной проблемы косолапия и мышечного дисбаланса, который подтверждает исследование миелодисплазии. Остеохондропатия добавляет болевой синдром из за нарушения кровоснабжения в области таза. Постоянная боль и невозможность ходить указывают на серьезную нагрузку на опорно двигательный аппарат.
Дальнейшая тактика требует комплексного подхода под наблюдением команды специалистов. Необходимо повторно обратиться к ортопеду, который вел пациента. Вероятно, потребуется консультация невролога для оценки миелодисплазии. Лечение может включать ЛФК для укрепления мышц, возможное ортезирование для коррекции положения суставов и разгрузки пораженных областей. Основная цель снизить болевые ощущения, улучшить биомеханику ходьбы и предотвратить ухудшение деформаций. План действий должен быть разработан индивидуально на основе текущего состояния и данных обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация у ребёнка очень сложная и требует комплексного подхода, учитывая наличие нескольких диагнозов: вальгусная деформация коленных суставов, миелодисплазия, остеохондропатия Ван-Нека и история лечения косолапости по методу Понсети.
Вот основные шаги, которые рекомендуется предпринять для определения дальнейшей тактики:
Мультидисциплинарная консультация, возможна консультация в НМИЦ им Турнера https://www.rosturner.ru/?ysclid=mim4f5fhmu932632766
Также желательно проконсультироваться с неврологом или нейрохирургом, учитывая наличие миелодисплазии.
Консультация ревматолога или другого специалиста, если есть подозрение на воспалительные процессы или системные заболевания.
Дополнительное обследование:
Повторная МРТ или другие визуализирующие исследования позвоночника и коленных суставов для оценки состояния мягких тканей, суставных структур и нервных корешков.
- панорамная ретгенография нижних конечностей.
Оценка уровня боли и её причин (например, наличия воспаления, нестабильности суставов, нервных причин).
Лечение и реабилитация:
В зависимости от причин боли и деформации может потребоваться ортопедическая коррекция (ортезы, физиотерапия, лечебная физкультура).
В некоторых случаях может быть показана хирургическая коррекция, особенно если деформация и боль прогрессируют и мешают ребёнку активно двигаться.
Физиотерапия и методы обезболивания, адаптированные к возрасту и особенностям ребёнка.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант врожденной и приобретенной патологии КМС нижней конечности. При таких ситуациях основной лечащий врач это детский ортопед в очном приеме которого разрабатывается схема обследования и так же разрабатывается лечебная схема лечения. Обычно это сдачи анализов на витамин д3 с перерывом на 1 месяц так же биохимические анализы крови кальций фосфор магний железо и щелочной фосфатазы. Проба Сулковича анализ мочи. Так же зафиксировать осевые отклонения тазобедренного. Коленного и голеностопного сустава. По результатам назначаются лекарственная терапия так же обязательно электрофорез с кальций фосфор магний. И обязательно лечебные виды массажа нижней конечности курсами каждый 3 месяца. Затем при положительном динамике лечебная ортопедическая обувь или стельки по слепку. Сразу хочу сказать что долго лечатся . Выздоравливайте